This version of the page http://www.zoosfera.idknet.com/gold-retriver.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
РКФ "Зоосфера" - Генеральное представительство IKU в Молдове - ПМР

      

      

 


Золотистый ретривер

Как ни расхваливай золотистого ретривера , этого идеального друга для всех и каждого в семье, — все будет мало. Это абсолютно надежная собака. Ее можно держать в конуре, но лучше всего себя она чувствует, когда в кругу семьи нежится у камина. Золотистые ретриверы— страстные "аппортировщики", для которых нет большей радости, чем нести домой хозяйскую газету или таскать по дому и дружески вручать всем старую стоптанную туфлю. Их часто используют как поводырей слепых.
Достоинства
• Превосходная подружейная собака
• Нежен и ласков с детьми
• Сильного, уравновешенного темперамента
Сложности
• Никаких сложностей и недостатков не отмечено

Общий вид:
Гармоничная, активная, мощная собака крепкого сложения, с хорошими ровными аллюрами; не слишком длинноногая и не рыхлая; с добрым выражением.

Высота в холке:
Рост кобеля — 56-61 см,
суки — 51-56 см.

Вес:
Средний вес кобеля в хороших рабочих кондициях — 32-36,5 кг,
суки — 27-32 кг.

Голова:
Красиво посаженная на стройной мускулистой шее, с широким черепом; морда мощная и широкая. Челюсти сильные и хорошо заметный переход от лба к морде.

Хвост:
Не должен держаться черезчур задорно или закручиваться на конце.

Окрас:
Любые оттенки золотого или кремового цвета, но не рыжий и не красного дерева. Допустим небольшой пучок белых волос на груди. Однако белый воротник, ноги, лапы и даже пальцы, а также проточина на голове—порок. Мочка носа черная.


Прогулки
Нуждается не меньше чем в часовой прогулке ежедневно, не считая беготни на свободе, лучше всего в просторном саду.


Уход за шерстью
Регулярная чистка щеткой сохранит шерсть в прекрасном состоянии
Кормление
Рекомендуется полтора-два с половиной стандартных рациона


Из истории породы
Происхождение этой породы до сих пор вызывает споры, Некоторые считают, что она произошла от дрессированных "русских овчарок", которых лорд Твидмаут увидел на цирковом представлении в Брайтоне и 1860 году. Романтикам импонирует легенда о русских цирковых собаках, которые настолько пленили лорда Твидмаута, что он купил всех до дной и занялся их разведением, прилив для более острого чутья кровь бладхаундов.
Другие утверждают, что начало породе положил помет длинношерстных щенков, полученных от скрещивания ретривера со спаниелем.