This version of the page http://www.zoosfera.idknet.com/dresirovka.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
РКФ "Зоосфера" - Генеральное представительство IKU в Молдове - ПМР

      

      

 

     


 

 

 

 

 

Клички собак

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

                                                                                

Послушание

Существует некоторая путаница в определении понятия "послушание". Все дело в том, что на базе одного и того же набора команд (сидеть, лежать, стоять и т.д.), под общим названием "послушание", различные дрессировщики проводят в принципе различные курсы дрессировки (IPO, спортивная дрессировка, ОКД, выставочная дрессировка и т.д.).

Под послушанием, к сожалению, большинство и дрессировщиков, и владельцев собак понимают знание собакой простого набора команд. При этом, владелец просто не понимает, а дрессировщик не поясняет, что в результате такой дрессировки собака будет выполнять команды или тогда, когда ей ничего не мешает (т.е. нет отвлекающих раздражителей), или тогда, когда она сама заинтересована в выполнении команды (лакомством или игрой). В критических ситуациях такая собака будет неуправляема. ( Погнавшись за кошкой, собака не вернется по команде к владельцу).

Многие любители собак считают, что общий курс дрессировки (О.К.Д.), пройденный собакой на дрессировочной площадке решит проблемы, связанные с поведением их питомцев. Но этот курс дрессировки связан с формированием у собак условных рефлексов на определенные команды в условиях дрессировочной площадки, и только. Перенос полученных навыков с площадки на территорию проживания собаки становится делом самого владельца (иногда невыполнимым ). Кроме того, этот курс не решает проблемы подчинения собаки своему владельцу. Поэтому никакой речи о настоящем послушании быть не может, если разговор идет о простом общем курсе дрессировки.

О настоящем послушании можно говорить тогда, когда:

· собаку одной командой можно заставить сделать что-либо такое, что собака делать не хочет.

· собаку одной командой можно заставить отказаться делать что-либо такое, что собака очень сделать хочет.

Такое послушание это не просто рефлексы - это стойкие привычки самой собаки. Поэтому и технология обучения такому послушанию должна отличаться от той, что используется на дрессировочной площадке, при обучении ОКД.

В чем же принципиальное отличие технологии выработки истинного послушания, от дрессировки в условиях дрессировочной площадки?

Дело в том, что на площадке владелец собаки является для нее максимальным раздражителем, и все навыки собака формирует при условии, что владелец полностью владеет вниманием собаки. Далее, закрепление этих навыков происходит все при том же условии: владелец - максимальный раздражитель. Но в реальной жизни, когда владелец требует от собаки послушания, выработанного на дрессировочной площадке, все выглядит несколько иначе. Максимальным раздражителем на улице в любой момент может стать что угодно, только не хозяин собаки. И тогда для того, чтобы собака, побежавшая за кошкой, вернулась бы к владельцу по команде "ко мне", так хорошо усвоенной на площадке, необходимо чтобы владелец каким то чудом в глазах собаки стал раздражителем, который был бы сильнее убегающей кошки. А это практически не достижимо в момент уже начавшейся погони, для собаки, обученной на дрессировочной площадке. Есть, правда еще один способ: подавать команду до того, как кошка станет максимальным раздражителем. Только для этого владельцу необходимо увидеть кошку раньше своей собаки.

Интересный пример по этому поводу приводит Ганс-Иоахим Сваровски в своей книге "Воспитание собаки": "Один из наших друзей любил показывать нам, как его собака ложится, когда он поднимает ружье. Это был настоящий цирк. Конфуз произошел тогда, когда однажды из кустов выпрыгнул заяц. Охотник, в полной уверенности, что его собака падает, как громом пораженная, вскидывает ружье и вдруг видит, как его собака с громким лаем бежит за зайцем. "Да моя собака делала все правильно сто раз", - оправдывался он потом перед инструктором. В ответ он услышал: "Совершенно верно, но не при ста зайцах!".

Технология обучения собак послушанию должна быть свободна от перечисленных выше недостатков.

 

Роль стереотипов в жизни собаки.

То качество, о котором сейчас пойдет речь, в силу своей важности выделено мною в отдельный раздел. Это - способность формировать привычки и следовать им до конца жизни. Привычки у собак, как и у людей, бывают вредными и полезными (с точки зрения человека, конечно).

Для того чтобы собака выросла "воспитанной", следует с момента ее появления в доме формировать привычки, удобные для владельца и безопасные для окружающих, заставлять (иногда силой) следовать этим привычкам во всех ситуациях, таким образом, закрепляя у собаки динамический стереотип поведения, благодаря которому поведение собаки становится предсказуемым.

В большинстве случаев собаки формируют привычки самостоятельно, часто помимо воли своих владельцев, но при непременном их участии. Такие привычки могут быть как опасными для окружающих, так и совсем безобидными.

Рассмотрим, например, формирование такой распространенной привычки, когда собаки, впустив кого- либо в квартиру, из квартиры не выпускают. Дело в том, что впустить в квартиру может любая собака, у которой не развита недоверчивость к посторонним и отсутствует рефлекс охраны своей территории. Собака просто не боится входящего человека, поэтому и оборонительная реакция не проявляется. Хозяин открывает дверь, собака, возбужденная приходом гостя, весело помахивает хвостом. Через некоторое время, успокоившись, собака идет на свое место, часто находящееся в непосредственной близости от входной двери, или , если собаке просто жарко, она ложится под дверь, где прохладнее, так как из-под двери дует. Гость собирается уходить. Встает, одевается, и, замирает в нерешительности - собака лежит и перегораживает ему выход. Заметив осторожность и нерешительность в поведении человека, теперь уже настораживается и собака. А так как собаки обычно опасаются всего, чего они не понимают, то возможно проявление оборонительной реакции в активной форме. Если описанная ситуация повторяется, собака запоминает саму ситуацию свое поведение в этой ситуации и поведение гостей. А так как собаке нравится быть сильной, нравится, когда ее боятся, то она всегда будет стремиться повторить такую ситуацию, в которой она может получить возможность не только быть в центре внимания, но проявить свои невостребованные служебные качества. Результат закрепления подобной ситуации может быть примерно таким. Собака, увидев как гость засобирался домой уже вполне осознанно направляется к двери и ждет гостя, как в своего рода ,засаде.

Но, даже в том случае, если воспитанием собаки никто не занимался долгое время, а собака уже выросла и успела обзавестись набором привычек не совсем устраивающим владельца - не надо отчаиваться. Привычки собаки - это, во многом, привычки владельца. Ведь собака зависит от человека во всем, начиная от пищи, и заканчивая общением. Поэтому избавиться от привычек, мешающих жить владельцу сама собака не в состоянии, до тех пор, пока владелец не изменит свои привычки по отношению к собаке. Тогда собака подстроится к хозяину и соответственно, изменит свое поведение.

Конечно, это произойдет не сразу. Собака будет пытаться воспроизводить старые стереотипы поведения, возможны даже столкновения интересов, но, прожив с новыми привычками владельца срок, сравнимый с тем временем, которое собака прожила со старыми привычками, собака сформирует новые стереотипы поведения. Правда, если хозяин вернется к старым привычкам, то и собака, не долго думая, сделает то же самое.

Многие дрессировщики не учитывают важности формирования привычек и, дрессируя собаку, делают упор на технику дрессировки отдельных команд, причем, часто сами, а не руками владельца вырабатывают начальные рефлексы. В результате, собака будет послушной или только у дрессировщика или только на дрессировочной площадке, или недолго после курса дрессировки (в зависимости от того, какое место в процессе дрессировки, осознанно или нет, занимал процесс формирования привычек, на базе отрабатываемых команд).

И еще, собаки делятся на тех, кто сам подстраивается к человеку, рядом с которым они живут, и тех, кого необходимо "подстраивать" принудительно. Такое разделение среди собак часто наглядно видно в зависимости от породы, например большинство немецких овчарок, легко приспосабливаются к любым требованиям человека, а большинство ротвейлеров, (особенно кобели), пытаются приспособить человека к своим привычкам.