This version of the page http://www.teenager.iatp.org.ua/violence.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
Благотворительный Фонд "Подросток" :: Борьба с насилием
         ::eng::      ::ukr::

   - Новости
   - Проекты
   - Партнеры
   - Статистика
   - Нужна помощь
   - Контакты




Борьба с насилием

Наиболее часто пострадавшими от, так называемого, „домашнего насилия” являются именно дети. Но если и в семье дети страдают от насилия (будь оно физическим, психологическим), у них остается один путь – улица. После этого подростки нередко становятся на путь совершения преступлений, о чем свидетельствует статистика.

Для детей, пострадавших от насилия, нашим Фондом при содействии организации „Kerkinactie” (Королевство Нидерландов) был открыт реабилитационный Центр, где они могут получить консультацию психолога, социального работника, а также бесплатно пройти медицинское обследование.

Проведенные нами встречи с социальными педагогами и заместителями директоров по воспитательной работе школ Луганска подтвердили актуальность проблемы насилия и выявили незнание законодательства в области профилактики и противодействия этому негативному явлению. Чтобы восполнить пробел, выпущена брошюра „Домашнее насилие: как защитить ребенка”, в которой собрана информация и рекомендации по работе с данной категорией детей.

Волонтеры Фонда регулярно принимают участие в школьных родительских собраниях, педагогических советах, на которых обсуждаются вопросы профилактики домашнего насилия и ответственности за его совершение.

Проблема насилия над детьми очень серьезная. Причем, это явление распространено среди всех слоев населения региона. И тут важно знать, что психические травмы, пережитые ребенком в детстве, деформируют его жизнь и судьбу. Несчастливые дети несут в себе мощный заряд психического нездоровья для всего общества.

Любой вид жестокого обращения с детьми ведет к разнообразным последствиям, но их всех объединяет одно - ущерб здоровью ребенка или опасность для его жизни. Отрицательными последствиями для здоровья являются: потеря или ухудшение функции какого-либо органа, развитие заболевания, нарушение физического или психического развития. Из 100 случаев физического насилия над детьми примерно 1-2 заканчиваются смертью жертвы. Требуется время, чтобы залечить внешние, физические травмы, но еще больше времени и усилий требуется для того, чтобы залечить душевные раны, психику ребенка, пострадавшего от побоев и унижений со стороны близкого человека.

Для изменения ситуации, прежде всего, надо совершенствовать деятельность органов социальной защиты детей, отделов по делам семьи и молодежи (уполномоченных заниматься вплотную этой проблемой), органов опеки и попечительства. В них часто работают непрофессионалы - зарплаты маленькие (нет заинтересованности), набираются неспециалисты, нередко бывшие педагоги, которые не знают, как работать, боятся проявить инициативу. Они обязаны фиксировать случаи систематического издевательства над ребенком, должны посещать семьи, обязаны сообщать в службу по делам несовершеннолетних. Вмешательство в ситуацию семьи, защита прав пострадавшего - это важнейшие элементы борьбы, но гораздо больше внимания надо уделять ранней профилактике. Мы призываем все заинтересованные службы к активной позиции, чтобы не человек их искал, а они сами искали людей, которые нуждаются в помощи. На данный момент у нас не поднимают эту проблему и, следовательно, не освещают ее, откуда людям все это знать. В США, ФРГ, Голландии, Великобритании специалистов по социальной работе, занимающихся защитой детей от насилия, даже побаиваются. В их обязанности входит самое прямое вмешательство в ситуацию и надзор за тем, чтобы оно не повторялось. Они обладают очень широкими полномочиями, вплоть до возбуждения уголовного дела и ходатайства об отчуждении ребенка от родителей.

Почему бы и нам не попытаться изменить ситуацию?

Уверены, что с Вашим участием и поддержкой данного направления, мы сможем решить накопившиеся проблемы.







Адрес:
Благотворительный Фонд "Подросток"
Квартал Шевченко, 48, офис 1
Луганск, 91033, Украина
Телефон/факс: (0642) 63-80-58
teenager@is.com.ua
www.teenager.iatp.org.ua


Банковский счет
Личные данные специалистов Фонда