Меню 
Новости
Статьи
Проекты
О нас
Ссылки
Правовая база
Гостевая книга
Текущие проекты
"Підвищення ефективності діяльності соціальних агенцій в галузі захисту жінок та дітей від сімейного насильства"
"Захист прав людини та забезпечення гендерної рівності в Україні через вдосконалення судової практики"
"Забезпечення прав жінок та гендерної рівності через застосування Конвенції з ліквідації всіх форм дискримінації стосовно жінок в Україні"
"Підтримка жіночого підприємництва"
Конкурс "Дівочий Світ"
Информация 
Харьковский центр женских исследований (ХЦЖИ) является экспертной организацией и занимается социально - правовыми исследованиями статуса женщин в Украине, разрабатывает стратегии, направленные на защиту прав женщин, социально-правовые исследования положения женщин в Украине, развитие молодёжного женского лидерства, и др.
 
VI ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ УЧНІВСЬКИЙ КОНКУРС "ДІВОЧИЙ СВІТ"


ЛИСТ УКРАЇНСЬКИМ ЧОЛОВІКАМ

"Как могут сложиться взаимоотношения между
мужчинами и женщинами в случае равенства"

КОРЕНИЦКАЯ ЮЛИЯ
(г.Харьков)

Мужское и женское равенство, на мой взгляд,- это равные права между мужчиной и женщиной в нашем обществе. Как мужчина, так и женщина имеют право заниматься любым видом деятельности: начиная от простого рабочего и заканчивая главой государства, то есть президентом. Но это не единственное, в чём заключается равенство. Например, возьмём семейные отношения. В большинстве семей нашего государства глава этой семьи - мужчина, можно даже взять масштабнее: в большинстве семьях всего мира глава всё-таки мужчина. Выражение: "Сильный пол", "Слабый пол" - это устаревшие стереотипы. "Прекрасная половина человечества" - это да, я с этим согласна. Не стоит забывать о том, что все мы живём под одним небом, и сделаны мы из одного теста, хотя и такие разные.
Всё существование человечества женщины всего мира добиваются равноправия между мужчиной и женщиной. Существует такая мысль, что женщина сама виновата в несправедливости такого рода. Она позволяла, чтобы с ней так обращались. Если человек не захочет что-то делать, то его никто не сможет заставить. Почти всё в мире происходит по воле человека, будь он мужчиной или женщиной.
С моей точки зрения, возникновение неравноправия связано с тем, что в древние века (с появлением человека) существовал принцип: "Кто сильней - тот прав". И, конечно же, прав был всегда только мужчина. В некоторых государствах древнего мира, а именно Греции, учили в школах только мальчиков, а девочки учились только лишь домашнему хозяйству. Избирательное право также было расчитано только на мужчин. Такая же ситуация была и в Древнем Египте. Мужчины не подозревали, что процент умственных способностей у женщины может быть больше нуля. В каждой части мира уровень неравноправия разный. Наибольший, на мой взгляд, этот уровень у мусульманских стран. В произведении Байрона "Паломничество Чайльд Гарольда" Гарольд, побывав в Албании, узнал:
"Пиры - мужское дело…для клетки создал мусульманку Бог". Он присутствовал на пиру в канун мусульманского Рамазана (поста) и удивился тому, что на нём нет женщин. Мусульманка не имеет права пить, курить, и вообще она никогда не будет наравне с мужчиной.
Мужчин надо, даже необходимо, убеждать в том, что женское лидерство всё-таки необходимо. У женщин и мужчин взгляды на жизнь отличаются. Элемент времени отсутствует в рассуждениях у женщин. Они лишь думают о том, как можно лучше решить проблему в данном месте и в настоящий момент, не учитывая, какие последствия эта проблема будет иметь для них в будущем.
Уже во время игры в футбол мальчики учатся тому, как необходимо объединяться в команду, что можно выиграть и проиграть, что отдельные члены команды могут иметь плохой характер. Как правило, девочки не приобретают опыта действовать в составе команды. Если они занимаются спортом, то предпочитают одиночные виды спорта, такие, как конный спорт или теннис. Большинство девушек никогда не узнает, что означает "командный дух", они не учатся объединяться в группы и побеждать всем вместе, несмотря на то, что отдельные члены группы не вызывают симпатии! Мир не должен быть построен по правилам мужчин, только мужчин. Ведь в этом мире живут не только они, но ещё и женщины. Он станет полноценным, если управлять им будут как женщины, так и мужчины. Хотя, может, не любая захочет быть лидером, наставником кого-либо. Возможно что это неравноправие ей вполне подходит. Она любит чувствовать, что есть рядом с ней мужчина, который всё решит, который готов решительно действовать. Я не отрицаю того, что решительность женщин намного меньше, чем решительность мужчин. Может быть, всему виной то, что с самого рождения девочку воспитывали по принципу того, что она хозяйка, хранительница домашнего очага, мать. А мальчика,- что он кормилец, защитник своей семьи. В результате: мужчина - сильный, решительный, смелый; женщина - добрая, заботливая, нежная. Вообще, это всё очень хорошо звучит. Проблема заключается только в том, что не каждому нравится его роль в жизни. Особенно это касается именно женщин. Каждый человек - это индивидуальность. У него есть свои достоинства и недостатки. Не каждый мужчина, допустим, способен на то, чтобы быть бизнесменом и зарабатывать большие деньги на то, чтоб его семья жила в постоянном достатке. Не каждая женщина способна просто заботиться об очаге, о своём доме и тд. Ей этого просто мало.Она чувствует, что способна на что-то большее. У неё есть любимое дело, которым она готова заниматься профессионально. Я посоветовала бы руководителям активно поддерживать своих сотрудниц, если они попытаются освободиться от дискриминирующих их ситуаций. Что для этого нужно делать:
  • Прежде всего способствовать возникновению у них чувства самоуважения.
  • Помочь стать экономически независимыми.
  • Предоставить им исключительное право принимать решение иметь детей или нет.
  • Способствовать взаимоуважению между сотрудниками различного пола.
Есть такие сферы бизнеса, которыми может заниматься, удачно заниматься, женщина. Например, модные магазины одежды, салоны красоты. Она знает, что нужно именно женщине. Ни один мужчина не может по-настоящему понять женскую психику.Однако женщинам лучше удается проникнуть в психику мужчин. Мужчины соотносят выполняемую ими работу исключительно со своими представлениями о карьере, т.е. рассматривают ее как продвижение по службе, преуспевание. Женщины разделяют два понятия: выполняемую работу и карьеру. Работа для них осуществляется "здесь и сейчас", а карьера является исключительно личной целью, о результатах достижения которой может судить только сама женщина.
Нужно предоставлять шанс каждому человеку заниматься тем, чем он желает, а не ограничивать права только потому, что этот человек женщина. Всё зависит только от человека, от его личных качеств.
Существуют также негативные факторы женского неравенства для мужчин. Как уже говорилось выше, не каждый мужчина способен зарабатывать большие деньги. Или просто работа, которой он занимается и которая приносит ему приличные деньги, не является для него любимой, она не приносит ему счастья. И каждый день, просыпаясь, он понимает это всё лучше и лучше. Но он обязан это делать, потому что женщина не может зарабатывать столько, чтоб хватало на семью. А всё потому, что существует неравенство между мужчиной и женщиной. А может, это женщина таит в себе талант - она финансовый гений и способна зарабатывать очень большие деньги. Но многие работодатели стараются брать на ответственную и высокооплачиваемую работу мужчин, не давая попробовать себя на этой работе женщине. Мы, наше общество, спокойно относимся к тому, что женщина может быть безработна, но если мужчина без работы, для него это стыдно. Именно в этом заключаются негативные факторы женского неравенства для мужчин.
Неравный статус женщин и мужчин никак не может быть природным. Практически всё, что нас окружает, сделано человеком. И свою судьбу, а возможно и чужую, человек строит сам. Поэтому отношения между людьми также не могут быть природными. Они не могут вписываться в определённые рамки. Люди обсолютно все разные и отношения между ними тоже разные, они сами их выбирают, выбирают путь, по которому будут двигаться их отношения. В одной компании людей женщина - это лидер, который находится в равных отношениях с мужчинами, а может, даже выше их, в другой компании - беззащитная, добрая, которую мужчины пытаются оградить от негативных факторов общества, защитить её; а в третьей - угнетённая и подавленная мужчинами, среди них она просто никто. Всё зависит только от женщины, как она себя поставит в той или иной компании, но и конечно же, от мужчин, которые её окружают, от их отношения к женщинам.
В любой группе женщин всегда найдётся такая, которая покажет всем, что она не слабее, а то и сильнее, чем они. Которую, в первую очередь, будут уважать все: и женщины и мужчины, и наконец, которая покажет, что мы все равны.
Я думаю, что по-настоящему равными мужчина и женщина никогда не станут. Как я уже говорила, всё зависит от женщины и от мужчин. И те женщины или такие женщины, которые находились в равных отношениях с мужчинами, всегда будут в таких же отношениях. Но всё-таки представим себе такую ситуацию, когда все люди на земле или хотя бы в нашей стране будут равными. Возможно, что это мир будет жестче для обеих сторон. Если раньше, устраиваясь на работу, мужчина конкурировал только с мужчинами, он мог смело предполагать, что женщину - конкурентку ну никак не могут взять на это место. Теперь же он будет знать, что, недооценивая женщину, он может легко избавить себя от этой работы. Но теперь и женщина будет работать наравне с мужчиной. Женщины забудут, что когда-то существовали джентельмены. И перестанут думать, что для них, как для женщин, будут сделаны какие-то поблажки или какие - то исключения, и, в конце концов, перестанут этим пользоваться. Работа не будет делиться на женскую и мужскую. Мужчина - парикмахер и женщина - грузчик не будут редкостью. Хотя физическая сила женщины всё-таки меньше, чем мужская, и среди грузчиков, я думаю, будут занимать большую часть мужчины. А среди детсадовских воспитателей, нянечек и школьных учителей будут преобладать женщины, ведь к воспитанию детей больше склонны именно женщины, возможно, так заложено природой. Всё-равно на мужской работе будет больше женщин, чем сейчас, потому что она высокооплачиваемая по сравнению с женской. Изменится также и психология мужчин и женщин, не знаю, в какую сторону, но изменится: со временем у мужчин и женщин будут наблюдаться сходства. Скорей всего, в худшую сторону, ведь мы созданы разными и становиться одинаковыми всё-таки не стоит. Но несмотря на это, равноправия надо добиваться, хоть и не в полной мере, но надо. В этом есть свои плюсы и минусы для обеих сторон.
------------------------------------------------------------------------------
| Новости | Статьи | Проекты | О нас | Ссылки | Гостевая книга |
------------------------------------------------------------------------------
Наш адрес: Украина 61108, г Харьков, бульвар Мира 4, кв.51
тел/ф: (+38 057) 731-42-59
E-mail: kcws@vk.kharkov.ua,   webmaster