Меню 
Новости
Статьи
Проекты
О нас
Ссылки
Правовая база
Гостевая книга
Текущие проекты
"Підвищення ефективності діяльності соціальних агенцій в галузі захисту жінок та дітей від сімейного насильства"
"Захист прав людини та забезпечення гендерної рівності в Україні через вдосконалення судової практики"
"Забезпечення прав жінок та гендерної рівності через застосування Конвенції з ліквідації всіх форм дискримінації стосовно жінок в Україні"
"Підтримка жіночого підприємництва"
Конкурс "Дівочий Світ"
Информация 
Харьковский центр женских исследований (ХЦЖИ) является экспертной организацией и занимается социально - правовыми исследованиями статуса женщин в Украине, разрабатывает стратегии, направленные на защиту прав женщин, социально-правовые исследования положения женщин в Украине, развитие молодёжного женского лидерства, и др.
 
СТАТЬИ

ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ - ВРЕМЯ ВЫБИРАЕТ НАС
(Орехова Елена)

Мир для женщин - это все: и семья, и работа, и друзья, и общественная деятельность, и развлечения.
Женщина сама по себе - очень активное существо. Я часто задаюсь таким вопросом: "Почему, при том, что количество женщин в мире преобладает над представителями "сильного" пола, в частности, в Украине 54% женщин, они остаются на вторых, а то и на десятых ролях в обществе?". Думаю, это происходит оттого, что большинство мужчин считает основным приложением женщин семью, воспитание детей. Да, это так. Все матери, за редким исключением, больше своего свободного времени отдают детям, чем отцы. И семейным бюджетом, и созданием уюта, приятной атмосферы в доме тоже занимается женщина. Почему так происходит? Да потому, что подсознательно мужчина эту важную миссию доверяет женщине. Чаще всего он сам себе не признается, что женщина это сделает лучше него. Так почему же он препятствует женщине занимать руководящие посты на государственном уровне? Женщины в Верховной Раде Украины составляют всего лишь 8 %. Украина находиться на 28 месте в мире по представительству женщин на постах министерского уровня. Количество народных депутатов Украины (данные марта 1998 г.) по одно - и многомандатным округам в возрасте от 21го до 30-ти лет распределяется таким образом: мужчин - 10 чел; женщин - 1 чел. В Украине нет ни одной женщины - председателя облгосадминистрации, ни одной женщины мэра областного центра. А ведь уровень образования женщин в нашей стране в 1,6 раза выше, чем мужчин. В Верховной Раде Украины всего 36 женщин, которые просто "распылены" по 23-м комитетам. И в принятии законов, а особенно, касающихся проблем равных возможностей, приоритет остается за мужчинами.
Но ведь семья, в которой большей частью управляет женщина, - это маленькое государство. Так почему же женщина не может управиться на более высоком уровне? А потому, что большинство мужчин увиливают от домашней работы, считают ее неинтересной, рутинной, в результате у них остается больше времени на общественную и государственную деятельность. А если перераспределить энергию, не делить домашнюю работу на мужскую и женскую? Конечно, замуж я буду выходить по любви, но обязательно постараюсь выяснить отношение будущего мужа к этой проблеме. Что касается моей взрослой жизни, то на первом месте у меня будет семья. Крепкая, благополучная семья - это нелегкий повседневный труд, но и она залог успехов обоих супругов.
Сегодня, в период становления независимого государства в Украине всем сложно живется. Но особенно нелегко, на мой взгляд, молодой семье. Молодому человеку трудно найти работу по специальности, а если удается устроиться, то на минимальную зарплату. Кроме того, ни для кого не секрет, что при приеме на работу женщина испытывает на себе все "прелести" дискриминации. Среди зарегистрированных безработных женщины составляют 67,1%; 52,9% - это женщины от 20-ти до 45-ти лет. В оплате труда тоже положение не лучше. В 1997 году среднемесячная зарплата женщин составляла 71,6% от зарплаты мужчин в общественном производстве, а в промышленности - 61,3%.
С рождением детей появляются дополнительные трудности, так как государство выделяет помощь на ребенка всего лишь 16 гривен в месяц. Прежде всего, государство должно сократить рабочий день женщины для облегчения ее положения в обществе, но при этом не ущемлять ее в зарплате. Содержание детей в яслях и садиках нужно удешевить. Я понимаю, что мое будущее зависит не только от меня самой, но и от поддержки родителей и, конечно же, от политики государства в отношении женщин. Но я с оптимизмом смотрю в будущее. И, несмотря на то, что родилась девочкой, с упорством буду добиваться своих целей в жизни. И хотя на первом месте у меня будет семья, я хочу сделать карьеру; заниматься общественной деятельностью, так как с детства чувствовала в себе задатки лидера (сейчас я зам. председателя Совета самоуправления техникума). Если кто-то рядом нуждается в помощи, я всегда ее окажу сама или организую для этого окружающих. В будущем я вижу себя всесторонне развитой личностью. Я люблю искусство, в частности театр, классическую литературу, люблю танцевать. Хочу хорошо выглядеть, модно и со вкусом одеваться. А для этого нужно работать над собой, вести здоровый образ жизни. Чтобы реализовать свои замыслы, нам, молодым, нужно активно участвовать в жизни общества, в построении процветающего демократического государства Украины. Нам нужно готовиться к тому, чтобы через 5-10 лет принять эстафету от наших родителей в марафоне создания нормальной жизни для каждого жителя страны. А для этого, прежде всего, нужен мир на земле. А кто развязывает все войны, кто воюет? В основном, мужчины. Поэтому я считаю, что Службу безопасности Украины, а, еще лучше, всех стран мира должна возглавлять женщина. Да и в Верховной Раде и в правительстве должно быть больше женщин.
В Украине до сих пор еще не принят Закон об охране детства. А о таком важном документе, как Конвенция о правах ребенка большинство и взрослых, и детей имеют смутное представление. Хотя она принята ООН еще в ноябре 1989 года.
Я считаю, что сегодня очень важно создавать детские дома семейного типа, чтобы дети не сбегали из интернатов, и не было беспризорных детей. Надо упростить Закон об усыновлении, так как многие бездетные супруги, желающие усыновить ребенка, отступают перед бюрократической волокитой. Не только врачи, но и женские общественные организации должны проводить беседы с молодыми мамами, которые оставляют детей в роддоме или, еще страшнее,...
Насилие над женщиной во всех его проявлениях также остается насущной проблемой нашего общества. Начну с насилия в семье. Нужна особая политика в воспитании мальчика. Он должен воспитываться в уважении к маме, бабушке, сестричке, однокласснице. Он должен чувствовать себя не варваром, а защитником более слабого существа, более ранимого. Убеждать его, что без этого он никого не станет полноценным человеком. И в школьной программе тема уважения к девочке, женщине должна занять достойное место. Мальчик, воспитанный в таких традициях, никогда не станет проявлять насилие по отношению к женщине.
Немаловажный аспект в воспитании - это телевидение. Хотя я за свободу средств массовой информации, но считаю, что надо прекратить приток в нашу страну американских боевиков, демонстрирующих убийства, насилие. Ведь эту низкопробную продукцию сами американцы не смотрят и, тем более, детям своим не показывают! А пресса? Прайм-странички в газетах и журналах, опять же, пестрят сообщениями об убийствах, зверствах. И самое страшное, что люди начинают привыкать к таким явлениям. Кстати, законопроект по предупреждению насилия в семье разработан харьковскими учеными Академии правовых наук и передан на рассмотрение в Верховную Раду. А базой для этого Законопроекта послужили результаты исследования, проведенного Харьковским Центром женских исследований.
А торговля женщинами? С одной стороны, наших, украинских девушек и женщин, которые, уезжают за границу на заработки, понять можно. Растет безработица, на высокооплачиваемую работу устроится сложно. Хочется и красиво одеться, и привлекательно выглядеть. А модная одежда и косметика стоят дорого. Вот и едут наши девушки искать счастья за границей. Они "клюют" на заманчивые предложения агентов, отдают им свои документы и оказываются в плену у сексуальных эксплуататоров, нелегалами в чужих странах.
По инициативе Нидерландского руководства 26 апреля 1997 года в Гааге была проведена Министерская конференция Европейского союза (ЕС), на которой принята Декларация европейских рекомендаций относительно эффективных мероприятий по предотвращению и борьбе с торговлей женщинами с целью сексуальной эксплуатации. В Украине создан Международный женский правозащитный центр "Ла Страда-Украина", который не только ведет разъяснительную работу среди женщин, но и помогает тем, кто уже попал в беду.
Феминистские идеи зародились в США в XIX столетии. Одним из важнейших понятий феминизма этой эпохи надо считать эмансипацию, которая была лозунгом большинства кампаний за приобретение равноправия женщинами в разных сферах жизни (прежде всего, в образовании, труде, общественных структурах). В конце 60-х годов XX века в Европе и США в рамках многих гуманитарных наук (этнология, социология, психология, лингвистика) появился и начал бурно развиваться новый раздел исследований, который обычно называют женскими студиями. Их главные теоретические и методологические постулаты вышли из феминистского движения XX столетия. Феминистское движение в Украине зародилось в 1884 году. Тогда впервые в г. Станиславе (Западная Украина) собралось Общество украинских женщин во главе с Наталией Кобринской. Но украинский феминизм имеет свои особенности. Так исторически сложилось, что Украина всегда находилась в зависимости от других государств: царской России, Польши, СССР. В борьбе за независимость укреплялся, дух свободы. И феминизм как бы растворился в национализме. Ведь феминистки, которые живут в государстве, где их этническая культура не была доминантной, вынуждены бороться и за национальные интересы, и за гендерное утверждение.
Сейчас, в годы становления независимого государства, в Украине создано множество женских общественных организаций, отстаивающих и утверждающих гендерное равенство, поддерживающих женщин во всех сферах жизни. Например, в Донецке существует мощная организация -Донецкая областная Лига деловых и профессиональных женщин, которая включает в себя Центр "Женщина для женщины", Центр поддержки женского бизнеса. В первом действует "Телефонная информационная линия поддержки женщин", целью которой является эмоциональная, информационная поддержка женщин, оказавшихся в кризисных жизненных ситуациях. Во втором - "Горячая линия" поддержки предпринимателей.
Донецкой организацией Союза Украинок основанной в 1996 году, создан женский информационно-реабилитационный центр для женщин-инвалидов и матерей, которые имеют детей-инвалидов, для содействия их надомному труду. Целью деятельности Центра "Берегиня" является поддержка женщин с ограниченными физическими возможностями и женщин, которые имеют детей-инвалидов, в новых социально-экономических условиях, оказание помощи в реализации своего потенциала в гражданском обществе.
Меня волнуют все эти проблемы. Хочу не только сама стать гармонично развитой личностью и найти свое место в жизни, но хочу видеть вокруг счастливые лица своих ровесниц, молодых мам с розовощекими малышами, удачливых бизнес-леди. И потому задаюсь вопросом: "Кто, если не Я?"

Список использованной литературы: 
  1. Жінка в світі політики. - Харків: ХЦЖД. - 2000 - №№ 21-26
  2. Жінка на порозі XXI століття: становище, проблеми, шляхи соціального розвитку. (3бірник матеріалів Всеукраїнського Конгресу жінок) - Київ, 1998.
  3. Жінки на ринку праці України в період реформування економіки: правовий та соціологічний аспекти. - Харків, 1999.
  4. Реалізація державної політики щодо жінок. - Київ, 1999
------------------------------------------------------------------------------
| Новости | Статьи | Проекты | О нас | Ссылки | Гостевая книга |
------------------------------------------------------------------------------
Наш адрес: Украина 61108, г Харьков, бульвар Мира 4, кв.51
тел/ф: (+38 057) 731-42-59
E-mail: kcws@vk.kharkov.ua,   webmaster