This version of the page http://freelinks.com.ua/news1123.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
Массаж живота

Навигация сайта
Главная
Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт

Объявления

Все объявления
Hi-Tech
Учеба
Дом
Развлечения
Отдых
Культура
Спорт
Другое
Добавить объявление

Полезные статьи
 Актуальные экономические статьи
 Общество. Жизнь. Человек (статьи)
 Полезная информация о недвижимости (публикации)
 Компьтерная техника
 Города и страны
 Познавательное о детях
 Дом, быт и уют
 Воспитание детей
 Медицинские статьи
 В помощь туристу
 Все о массаже
 Дизайн
 Статьи о развитии детей
 Рекламные статьи
 Учимся готовить!
 Секреты психологии
 Болезни от А до Я

 

Массаж живота

Живот ограничен сверху нижним краем грудной клетки, снизу — паховыми связками, верхними углами лобковых костей и гребнями подвздошной кости; по бокам — подмышечными линиями.

Мышечный слой живота состоит из мышц, участвующих в образовании передней и боковых стенок, и мышц, образующих внутреннюю стенку.

Стенки брюшной полости снабжаются кровью от пристеночных ветвей брюшной аорты, внутренней грудной артерии и от пристеночных ветвей наружной и внутренней подвздошных артерий. Отток венозной крови совершается по одноименным венам системы нижней и верхней полых вен, впадающих в правое предсердие.

Лимфатические сосуды из верхней половины передней брюшной стенки несут лимфу в подмышечные узлы, а из нижней — в паховые узлы.

Массаж живота разделяется на массаж брюшной стенки, органов брюшной полости и нервного сплетения.

Массаж брюшной стенки. Пациент укладывается на спину с приподнятой головой, под колени ему подкладывают валик. Для лучшего расслабления мышц живота можно согнуть ноги в коленных и тазобедренных суставах. Вначале массажист проводит нежное круговое плоскостное поглаживание концами 3—4-го или 2—4-го пальцев вокруг пупка, с опорой на большой палец. После этого ладонью он поглаживает всю поверхность живота. При выраженном подкожножировом слое добавляются растирание в виде пиления, штрихования, пересекания и перетирания.

Разминание применяется при показаниях и выполняется продольно, поперечно, с валянием, накатыванием; накатывание проводят двумя руками; тыльной поверхностью сжатой в кулак одной руки вдавливают и накатывают мягкие ткани на ладонь другой. Этим приемом массируют весь живот спереди и с боковых сторон. Растирание проводят от нижнего края ребер в направлении к позвоночнику. Применяют вибрацию в форме пунктирования подушечками пальцев, при хорошей переносимости проводят похлопывание.

Специальное воздействие на прямые мышцы состоите массаже их в следующей последовательности.

Двумя руками начинают движение от верхнего края лонной кости в направлении вверх к хрящам 5-го и 7-го ребер и мечевидному отростку. Используют приемы щипцеобразного поглаживания, глажения, кругообразного и зигзагообразного растирания, поперечного разминания с направлением движения снизу вверх и сверху вниз.

Массаж косых мышц состоит в следующем. Ладони кладут "на боковые поверхности живота, позади гребней подвздошных костей и применяют обхватывающее поглаживание, а затем растирание, двигая руки к средней линии живота.

В заключение процедуры проводят легкое поглаживание по всей поверхности живота в направлении справа налево подушечками всех пальцев, кроме 1-го, а также ладонью. После этого применяют встряхивание вверх и в стороны. Для этого захватывают правой рукой левую сторону поясничной области пациента, а левой — правую сторону поясничной области. Процедура массажа завершается нежным поглаживанием.

При ожирении рекомендуется проводить массаж живота с вытянутыми ногами. Процедуру начинают с поглаживания в направлении от средней линии к подмышечным впадинам, а в среднем и нижнем отделах — от средней линии к паховым складкам. Глубокое поглаживание проводят по ходу толстых кишок, пиление — локтевым краем кистей, стремясь размять жир. При глубоком массаже мышц живота кисть располагают так, чтобы она касалась стенки живота лучевым краем и, сильно отводя большой палец, медленно двигалась сверху вниз и снизу вверх и как бы раздвигала стенку живота. Особенно показан этот прием при отвисании живота, слабости мышц брюшной стенки. Валяние выполняется ладонью, и движение напоминает раскатывание теста. Необходимо сочетать массаж с физическими упражнениями для брюшного пресса.

Массаж органов брюшной полости

Массаж желудка проводится в положении пациента на спине, а затем на правом боку.

Процедуру начинают с массажа брюшной стенки по вышеописанной методике, но без избирательного воздействия на мышцы.

После расслабления мышц живота воздействуют на желудок. Большая часть желудка расположена в левом подреберье, а остальная — выше и справа. Вход в желудок находится на Уровне 11-го грудного позвонка, выход —на средней линии или на 1,5—2 см справа от нее против 8-го правого реберного хряща, дно достигает 5-го ребра по левой сосковой линии, нижняя граница — на передней брюшной стенке выше пупка (на 1—2 см у женщин и 3—4 см у мужчин).

Желудок только на небольшом участке доступен воздействию. Поэтому применяют массажные приемы для рефлекторного влияния: прерывистую вибрацию сотрясением. В этих целях концы пальцев граблеобразно ставят на подложечную область слева и производят толчки, направляя пальцы снизу вверх и снаружи внутрь, в разном темпе.

Процедуру заканчивают поглаживанием живота по вышеописанной методике.

Массаж тонкого кишечника также проводится путем поглаживания всеми пальцами, за исключением 1-го, который служит опорой, а также прерывистой вибрации концами согнутых пальцев и надавливанием ладонью или подушечками пальцев справа налево по ходу часовой стрелки по всей поверхности живота.

При необходимости воздействия на толстый кишечник пациент укладывается на спину. Вначале производится вышеописанное круговое поглаживание брюшной стенки с постепенным увеличением силы давления. Массажное движение начинают в правой подвздошной области, продолжают в сторону правого подреберья, затем к пупу, отсюда к левому подреберью, обходят его, спускаются в направлении к левой подвздошной области, снова начиная движение. Применяют при этом сначала поглаживание (попеременно одной и другой рукой), а затем круговое или спиралевидное растирание отягощенной кистью (одна кисть на другой).

Перед каждой процедурой массажа живота массажист интересуется самочувствием пациента, состоянием его сердечной деятельности, наличием болей и их локализацией, бывают ли у него тошнота, изжога, отрыжка. Уточняется время приема пищи, последнего стула, мочеотделения.

Массаж следует проводить спустя 30 минут после легкого завтрака или через 1,5—2 часа после завтрака или обеда.

Желательно до процедуры массажа опорожнить мочевой пузырь и кишечник.

Врач, назначая массаж, дает массажисту указания по методике, дозировке и длительности.

Выбор методики массажа и места воздействия обусловлен состоянием здоровья пациента. В зависимости от этого может быть назначен только массаж брюшной стенки или тех или иных органов брюшной полости.

Массаж проводится только теплыми руками, чтобы способствовать расслаблению мышц живота.

Мышцы живота при массаже внутренних органов должны быть хорошо расслаблены. Во время процедуры пациенту следует равномерно дышать, не поднимать головы, чтобы не повышать тонус брюшных мышц.

Массаж мышц брюшной стенки проводится по ходу мышечных волокон, а массаж внутренних органов — соответственно их анатомо-топографическому расположению.

При назначении массажа внутренних органов его проводят после одной-двух процедур массажа брюшной стенки (обычно после того как пациент обучится расслаблять мышцы и сохранять их расслабленными во время процедуры).

Массажные движения при массировании мышц проводят быстрее, чем при массировании внутренних органов, гладкие мышцы которых сокращаются медленнее.

Не рекомендуется применять смазывающие вещества при ожирении и массаже внутренних органов.

При сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваниях необходим дополнительно массаж области сердца или межлопаточной области.

Длительность первых процедур не более 8—10 минут (у детей 3—5 минут). Желательно процедуру вначале проводить в два-три приема с перерывами по 2—3 минуты, так как массаж живота для пациента — сравнительно большая нагрузка.

После массажа живота пациенту следует 20—30 минут полежать.

Необходимо сочетать массаж с применением физических Упражнений для укрепления мышц брюшного пресса и улучшения функционального состояния внутренних органов.


Medfarm.com.ua Фармакология, лекарственные препараты, медикаменты. Описания, статьи.


Все о массаже 17-10-2005


Работа
 все объявления
 поиск резюме
 поиск вакансий
 добавить резюме
 добавить вакансию

Обзоры
 Финансовые обзоры
 Жизнь. Общество. (обзоры)
 Обзоры недвижимости в Украине и СНГ
 Обзоры нового железа

Разделы новостей
 Финансы и бизнес
 Происшествия
 Общество
 Спорт
 Культура
 Телекоммуникации
 Юмор
 Автомобили
 Наука и технологии
 Медицина и здоровье
 Туризм
 Компьютеры
 Образование
 Недвижимость в Украине и СНГ
 Музыка
 Самое новое

Пресс-релизы
 Экономика и бизнес
 Человек. Общество.
 Недвижимость и ремонт.
 Новая компьютерная техника
 Автомобили
 Путешествия
 Паутинка
 Здоровье человека
 Связь и телекоммуникации
 Страховка
 Рынок услуг




Главная * Работа * Карта сайта * О сайте * Реклама * Добавить сайт * Партнеры     

Copyright © 2005 "www.freelinks.com.ua"