This version of the page http://www.cbox.com.ua/news3218.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
Четверть века вместе с IBM PC

Главная
Навигация сайта
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы

Платный хостинг от провайдера HostSpace.com.ua - хостинг, регистрация доменов. Поддержка PHP, MySQL, почта - в каждом тарифном плане.





Четверть века вместе с IBM PC

Сегодня персональному компьютеру исполняется 25 лет. Именно 12 августа 1981 года компания IBM выпустила персональный компьютер IBM 5150. Компьютер стоил немалые деньги – 1565 долл. и имел всего лишь 16 Кб оперативной памяти и процессор Intel 8088 с частотой 4.77 МГц. В системе была улучшенная версия языка программирования Microsoft BASIC и клавиатура с 83 клавишами. Базовая стоимость компьютера не включала монитор, параллельный и последовательный порты, видеокарту и операционную систему. За компьютер с 64 Кб оперативной памяти, дисководом и монитором нужно было отдать 3 тыс. долл., а расширенная версия системы для бизнес-использования с цветным монитором, двумя дисководами и принтером стоила около 4 тысяч.

Внешний вид IBM 5150 для того времени был очень необычным – впервые монитор и клавиатура были соединены с корпусом проводами, а не встроены в единый блок. Загрузка программ и запись файлов осуществлялась на кассету или (в более дорогих модификациях) на дискету.

Нельзя сказать, что IBM 5150 – это была первая попытка сделать компьютер массовым товаром (например, в 1977 году появился Apple II, а 1979 – Atari 800), но именно с IBM PC началась революция в использовании компьютеров дома. Сам термин "персональный компьютер" (PC) использовался задолго до того, как IBM применила его по отношению к этой машине, однако модель стала настолько успешной, что впоследствии "персональным компьютером" стали называть именно машины, совместимые с IBM.

IBM PC разрабатывался около года. Поскольку у двенадцати инженеров, которые принимали в этом участие, было недостаточно времени на разработку компьютера "с нуля", было решено использовать технологии, созданные другими компаниями. Так в IBM 5150 появился процессор от Intel и операционная система от Microsoft. Таким образом, при его создании был применен принцип открытой архитектуры, который означает применение в конструкции при сборке компьютера готовых блоков и устройств, а также стандартизацию способов соединения компьютерных устройств.

Благодаря открытой архитектуре у IBM PC появилось множество клонов, ведь самые разные разработчики могли создавать совместимые системы без необходимости лицензирования. Это привело к конкуренции и как результат – к стремительному развитию отрасли.

Сегодняшние компьютеры мало чем напоминают тот IBM 5150. У него не было привода для чтения лазерных дисков, не было винчестера, не было слотов PCI и портов USB. А один из создателей первой программы для работы с электронными таблицами Dan Bricklin даже как-то пошутил, что единственное, что осталось от старого компьютера в современном – это разъем питания.




3dnews.ru
Новости Hardware12-08-2006

Tokyo Game Show 2006: репортаж с места событий 25-09-2006 Новости Hardware
22 сентября в Японии стартовала выставка Tokyo Game Show 2006. TGS известна как величайшее событие, посвященное компьютерным играм и развлечениям. И вот уже вчера пришло завершение игрового шоу. Как известно, всего в выставке приняли участие 143 компании и насчитывалось 1710 экспонатных мест. В этом году по грандиозности TGS побила все свои рекорды – ведь ей исполнилось 10 лет. Следуя принципу "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", выкла...

25-09-2006 Новости Hardware
Это миниатюрное устройство, которое можно использовать как обычный брелок, пригодится тому, кто хочет всегда иметь возможность запечатлеть интересный момент, но встроенная в мобильный камера никуда не годится, а таскать с собой свой любимый фотоаппарат нет желания. Этакий компромисс.


3-Мп камера может делать фотографии с разрешением 2560х2048 пикселей, а также снимать видео в режимах 320х240 и 640х480. Также новинка имеет 8 Мб встроенной пам...

17-дюймовый ноутбук на базе Intel Core 2 Duo от Sony 25-09-2006 Новости Hardware
Компания Sony пополнила ассортимент своих мобильных компьютеров Vaio серии AR новой мультимедийной моделью под индексом VGN-AR230G, построенной на базе мощного двуядерного процессора Intel Core 2 Duo T5600 с тактовой частотой 1,83 ГГц. Лэптоп функционирует под управлением операционной системы Microsoft Windows XP Media Edition 2005 и может похвастаться наличием оперативной памяти DDR2 SDRAM объемом 1 Гбайт (возможно увеличение до 2 Гбайт), ...

Samsung Q40 — мобильность, изящество и мощь 25-09-2006 Новости Hardware
Линейка ультрапортативных компьютеров компании Samsung была впервые представлена на российском рынке в конце 2003 года моделью Q20. В 2005 году ее продолжила Q30 с 12,1-дюймовым дисплеем, удостоенная награды iF Design за дизайн и новейшие разработки в области информационных технологий. Сегодня компания Samsung представляет на российском рынке новую модель Q40, продолжающую серию ультрапортативных компьютеров.Samsung Q40 — это сверхтонкая мод...

Motorola выпустит телевизионный мобильник в 2007 году 25-09-2006 Новости Hardware
Вслед за Nokia, Samsung и другими производителями компания Motorola планирует включится в индустрию сотовых телефонов с поддержкой мобильного телевещания (DVB-H  - digital video broadcasting-handheld). Произойдёт это, по словам вице-президента Motorola, в начале грядущего 2007 года. На данный момент компания получает лицензию на мобильное телевещание на территории Тайваня. Скорее всего, необходимые документы будут получены компанией в октябр...

Возобновляются работы над стандартом беспроводной связи IEEE 802.20 25-09-2006 Новости Hardware
25 сентября 2006 г
Группа IEEE 802.20 в ближайшее время возобновит работы над стандартом беспроводной связи Mobile Broadband Wireless Access (MBWA).

Стандарт MBWA, как ожидается, позволит портативным устройствам, питающимся от аккумуляторов, передавать данные по беспроводной сети со скоростью свыше 1 Мбит/с. При этом скорость движения самих портативных устройств теоретически сможет достигать 250 км/ч. Для работы сетей MBWA будет использоваться ...







Главная | Работа | Объявления | Карта сайта | О сайте | Реклама | Добавить сайт | Партнеры
Copyright © 2005 "cbox.com.ua"
 

Строительство и ремонт Аренда квартир и домов Образовательный портал