This version of the page http://c-p.com.ua/CommercialProperty_contents-70.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-25. The original page over time could change.
Commercial Property :: Содержание последнего номера журнала
№35, июль, 2006









 НОВОСТИ   СОДЕРЖАНИЕ  О ПРОЕКТЕ   ОБЗОРЫ РЫНКОВ   ПОДПИСКА   РЕКЛАМА  

СПЕЦИФИКА УКРАИНСКОГО ДЕВЕЛОПМЕНТА

Иван Коваленко

В любом виде человеческой деятельности существует набор ключевых понятий, определяющих ее специфику и формирующих основу для индивидуализации того или иного вида бизнеса. В сфере недвижимости такими фундаментальными терминами являются девелопмент как вид деятельности, и девелопер как профессия. Если на Западе эти категории прочно вошли в обиход участников рынка более века назад, то в Украине о них впервые услышали в середине 1990-х. Стоит отметить, что сегодня, даже среди непосредственных участников рынка недвижимости в нашей стране, не все до сих пор разобрались и уяснили суть девелоперской деятельности, ее специфику в различных сегментах недвижимости, основные этапы развития проекта и функции, присущие девелоперской компании.

Суть и этапы девелопмента

В переводе с английского языка слово «девелопмент» (development) означает «развитие». В сфере недвижимости этот термин означает сложный многоступенчатый процесс создания нового продукта – объекта недвижимости. Радомир Цуркан, заместитель генерального директора компании HCM Group, отмечает, что «девелопмент – это сложная и многофункциональная деятельность в сфере недвижимости, направленная на создание объекта недвижимости с целью его реализации либо использования». В одном из известных мировых изданий по данной тематике – Professional Real Estate Development: The ULI Guide to the Business – можно прочесть такое определение: «Девеломент недвижимости является разносторонним бизнесом, охватывающим различные виды деятельности – от реконструкции и сдачи в аренду существующих зданий до покупки необработанной земли и продажи улучшенных участков».

В целом, ключевым атрибутом девелопмента является последовательность прохождения ряда этапов, к которым Радомир Цуркан относит следующие:

  • Приобретение земельного участка, определение его коммерческого потенциала с учетом вариантов развития рынка, конкурентных проектов, степени сложности освоения участка, существующих и будущих ограничений, и т.п.
  • Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования. Формирование первоначального заключения по формату, объему, площади и функциональному назначению будущего проекта.
  • Разработка макро-концепции объекта и эскизного проекта (стадия «ПП»).
  • Разработка детальной концепции и проекта с внутренними архитектурно-планировочными решениями (стадия «П»).
  • Разработка архитектурного проекта на основе концепции и согласование до получения позитивного заключения госэкспертизы.
  • Получение разрешения на строительство.
  • Строительство объекта.
  • Маркетинг и сдача в аренду по предварительным договорам.
  • Сдача в эксплуатацию и открытие объекта.
  • Инвестиционная продажа готового объекта как бизнеса.

«Важное место в процессе девелопмента занимает привлечение финансирования, – отмечает Андрей Назаренко, руководитель отдела консультаций по недвижимости компании Ernst & Young в Украине. – При этом довольно сложно четко выделить, на каком этапе девелопер должен решать эти вопросы. Однако, на практике ситуация такова, что на начальных этапах проекта все затраты, связанные с поиском и приобретением земельного участка, анализом наилучшего использования, разработкой концепции и архитектурно-планировочных решений, девелопер несет за счет своих средств или средств партнеров. Затем, когда получены все разрешительные документы, у девелопера появляется возможность обратиться за кредитом в банк или осуществить форвардную продажу проекта институциональному инвестору. В целом, средства инвесторов и кредиты могут появиться в проекте на любой стадии проекта, однако их привлечение на ранних стадиях связано с высокими рисками для доноров, и поэтому девелопер будет вынужден в существенной степени делиться с ними своей прибылью. Если же речь идет о более поздних стадиях проекта, средства – как заемные, так и инвестиционные – можно привлечь по меньшей стоимости, однако их значимость для девелопера уже не так важна, как в начале.


Продолжение читайте в «Commercial Property», №7 (35)

back












 О проекте  Подписка  Реклама  Журналы  Карта сайта  Контакты  Архив новостей