This version of the page http://www.solvay-pharma.com.ua/n11591.asp (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-24. The original page over time could change.
SOLVAYPHARMA Ukraine. Солвей Фарма. Solvay Pharma Ukraine. Солвей Фарма
 Для врачей: Неврология и психиатрия: Новости
 
 

Неврология и психиатрия: Новости

16 июля 2004 г. Какие социально-личностные факторы способствуют становлению алкогольной болезни у молодых женщин?

Российские врачи из наркологической клинической больницы №17 и Московского государственного медико-стоматологического университета выделили наиболее информативные социальные и личностные факторы, вызывающие развитие женского алкоголизма, а также изучили эффективность его лечения.

"При формировании алкоголизма выявлено взаимоотягощенное сочетание двух факторов: предрасположенности и пускового фактора", утверждает С.А. Шамов на XI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство". К первому относятся унаследованность патологии; приобретенная патология в натально-постнатальном периоде; личностные расстройства, ведущие к тревоге или депрессии. Ко второму фактору относятся неблагополучные социальные воздействия; стремление снять с помощью алкоголя дисфорию, улучшить адаптацию.

Все больные прошли комплексное лечение с применением антидепрессантов нового поколения (паксил, ципрамил, ремерон и др.) в сочетании с психотерапией. Лечебный эффект достигнут у 73% пациентов - подавление влечения к алкоголю с компенсацией психического состояния, что приводило к длительной (до 1 года) ремиссии. Отсутствие лечебного эффекта у 27% пациентов было связано с недостатком мотивации к психотерапии.


Источник: Vertigo.ru

 

 

 
© SOLVAY 2001
Web-дизайн и программирование: Broad Communications
Если Вы имеете комментарии, просим связаться с администратором
 
Контакт с нами Карта сайта