This version of the page http://www.solvay-pharma.com.ua/n10202.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-24. The original page over time could change.
SOLVAYPHARMA Ukraine. Солвей Фарма. Solvay Pharma Ukraine. Солвей Фарма
 Для врачей: Кардиология: Новости
 
 

Кардиология: Новости

 

9 февраля 2004 г. Уровни МВ-креатинкиназы и тропонина I после выполненного чрескожного коронарного вмешательства коррелируют со среднесрочными показателями смертности.

Как напоминают в январском выпуске American Journal of Cardiology д-р AS Kini и его коллеги (лаборатория кардиокатетеризации. Институт Кардиологии, Клиника Mount Sinai Hospital, Нью-Йорк), повышение уровней МВ-креатинкиназы и тропонина I достаточно часто встречается после успешного чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ). Чтобы определить, какой из этих двух маркеров мионекроза точнее предсказывает риск смерти, авторы проанализировали показатели частоты внутрибольничных осложнений и среднесрочной смертности у 2873 больных. Все пациенты перенесли ЧКВ, ни у кого не было диагноза инфаркта миокарда.

В зависимости от пиковых уровней кардиомаркеров, все участники были разделены на 4 группы: группа I - нормальная концентрация МВ-креатинкиназы (<16 Ед/л) или тропонина I (<2 нг/мл); группа II - концентрации МВ-креатинкиназы или тропонина I в 1-3 раза выше нормы; группа III- концентрации в 3-5 раз выше нормы; группа IV - концентрации более чем в 5 раз превышают нормальные значения.

Повышение уровня МВ-креатинкиназы имело место у 16.1% пациентов: 12.2%, 2.3% и 1.6% в группах II, III и IV, соответственно. Повышение уровня тропонина I наблюдалось у 38.9% участников: 16.4%, 8.4% и 14.1% в группах II-IV, соответственно. Корреляция между постоперационными уровнями МВ-креатинкиназы и тропонина I как в целом, так и в отдельных группах, была слабой (r=0.10).

По данным анализа Каплана-Мейера, ожидаемые показатели смертности после ЧКВ, оцениваемые по уровню МВ-креатинкиназы, составили 2.1%, 2.7%, 1.7% и 10.3% в группах I-IV (р=0.002); при оценке по уровню тропонина I они достигали 2.2%, 2.3%, 2.9% и 2.1% (р=0.58). Согласно модели пропорционального риска Кокса, повышение уровня МВ-креатинкиназы более чем в 5 раз было наиболее мощным предиктором риска смерти: отношение рисков 6.7 (95% ДИ 1.9-22.9; р=0.002). Другими предикторами являлись сердечная недостаточность, поражение периферических сосудов, прием дигоксина до ЧКВ, почечная недостаточность после ЧКВ. От значений тропонина I риск смерти не зависел.

Таким образом, именно повышение уровня МВ-креатинкиназы более чем в 5 раз является независимым предиктором среднесрочной смертности и позволяет оценить прогноз у перенесших ЧКВ больных с низким и средним риском.

Am J Cardiol 2004;93(1):18-23.


Источник: Cardiosite.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
© SOLVAY 2001
Web-дизайн и программирование: Broad Communications
Если Вы имеете комментарии, просим связаться с администратором
 
Контакт с нами Карта сайта Помощь