This version of the page http://infolife.com.ua/news1065.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-24. The original page over time could change.
Стеклянные и стальные фасады
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы







Host Space - хостинг сайтов, отличная скорость и качество, регистрация доменов.



Стеклянные и стальные фасады


Традиционный «паук» с болтовым креплением стеклопакетов методом сверления.


Узел куртинного крепления стеклопакетов в системе 5 S.


Стальной «паук» точечного крепления стеклопакетов в системе 5 S.


Первые стеклянные фасады непременно включали в себя обрамляющие переплеты из стали или алюминия по периметру стеклопакетов, что во многих случаях задавало им жесткий ритм, разрушающий большую форму, навязывало «дискретность» чистой геометрии архитектурных объемов.

Примерно к концу 60-х годов была отработана система беспереплетного структурного остекления со склеиванием швов между стеклами специальными герметиками на основе силикона. Беспереплетное решение фасадов было с восторгом воспринято архитекторами, особенно школой «хай-тек», согласно установкам, которой архитектура в максимальной степени должна демонстрировать возможности высоких технологий и поддерживать контраст между природой и рукотворными произведениями архитекторов. Однако в первых произведениях указанного стиля использовалось для клееной стеклянной поверхности однослойное витринное стекло, а структурные фасадные системы были «раздельными». Это дополнительно создавало, кроме снижения эффекта прозрачности конструкции, проблемы мытья фасадной системы изнутри. Стекла должны были разноситься в пространстве на 60—70 см. Последующее развитие оконных технологий с энергоэффективными стеклопакетами из Low-E стекла поставило перед создателями структурных фасадов задачу внедрения беспереплетных систем на основе одного ряда светопрозрачных ограждений. В настоящее время в большинстве известных систем эта задача решается с применением в стеклопакетах закаленного стекла со специальными выступами и подрезками, что усложняет технологию производства стеклопакетов. Крепление светопрозрачной конструкции к несущим конструкциям фасадной структуры производится, как правило, с помощью болтовых соединений со стеклопакетом, что требует особой точности при монтаже, и соответственно сложных монтажных приспособлений и высочайшей квалификации монтажников. Указанные особенности в целом определяют относительно высокую себестоимость распространенных типов структурного остекления. Кроме того, некоторые из технологий производства стеклопакетов, например Heat Mirror ™ с внутренней натяжной теплоотражающей мембраной, а также стеклопакеты с заполнением аргоном оказались малопригодными к сквозному сверлению, что необходимо в технологиях с креплением на болтах. Развивая достижения алюминиевых систем структурного остекления в части выполнения стыков из силиконовых герметиков, в Бельгии в 90-е годы была создана система 5 S (полное название «Concept 5 Synergy»), разрабатываемая и производимая фирмой «Atellier du Verre». Данная система является новым шагом в области повышения технологичности и архитектурной выразительности зданий на основе подобных технологий. Изобретатели системы 5 S — братья Ганджи, архитектор и инженер-механик. Благодаря такому сочетанию специалистов-разработчиков система объединяет в себе архитектурное изящество и высокую вариабельность с машиностроительной точностью и промышленной технологичностью сборки. 5 S — это любая по сложности архитектура и максимальная простота монтажа.

Главным элементом системы 5 S является так называемый картридж, состоящий из стеклопакета, к которому с помощью специальной двухсторонней монтажной ленты приклеивается с обратной стороны по периметру профилированная стальная рамка. Профиль стальной рамки обеспечивает ее функции «защелки», точно ориентирующей стеклопакет в процессе монтажа в проектное положение. Рамка-защелка прижимается к выпускам несущего каркаса или к конструкции «паука» точечного крепления прижимными болтами. После герметизации швов специальным силиконовым герметиком фирмы Dow Corning конструкция из стеклопакетов становится «монолитной» и обеспечивает необходимый уровень устойчивости и прочности, а также герметичности конструкций фасада. В связи с тем, что в системе 5 S могут использоваться стеклопакеты без сверления отверстий в стеклах, требования по обязательному применению закаленного стекла отпадает. Особенно технологична и экономически эффективна система 5 S для стеклопакетов по технологии «Тепловое Зеркало™». Благодаря вышеописанному «картриджу», изготавливаемому в производственных условиях, даже большие по размерам стеклопакеты достаточно надежно транспортировать на стройплощадку. А главное — простейшим способом обеспечивается высокая точность и, соответственно, скорость монтажа. Производительность труда при выполнении структурного остекления увеличивается в 2—3 раза. Кроме того, предусмотрена возможность замены картриджа в случае разрушения стеклопакета в ходе эксплуатации здания. Система ремонтопригодна.

Существует 2 основных типа крепления стеклопакетов к несущим конструкциям фасада, каковыми являются металлические профили или фермы, натянутые ванты, а в некоторых случаях и деревянные брусья (реализованный проект ресторана Коэн). 1-й тип крепления — «куртинный» — применяется в основном для плоских стен и предусматривает закрепление по всему контуру картриджа. 2-й тип крепления — «точечный» — предусматривает крепление стеклопакетов только по углам с помощью специальных приспособлений — «пауков» или «слайдеров» (от английского «spider» — паук). Точечный тип крепления позволяет обеспечить в максимальной степени облегченную конструкцию стеклянной стены, в некоторых случаях визуально, на грани представлений о гравитации. Учитывая зависимость размеров и формы «пауков» от габаритов и пропорций стеклопакетов, крепление на «пауках» отличается особой архитектонической выразительностью. Практически — это нового типа ордерный элемент прозрачной архитектуры рубежа XX—XXI вв. Для плоских и цилиндрических поверхностей фасадов применяются «пауки» из нержавеющей стали. Форма и размеры «пауков» каждый раз проектируются в зависимости от разрезки стены на отдельные модули и характера изгибов фасадной структуры. Многогранные структуры вызывают потребность в проектировании многолапых пауков, а на краях стеклянной поверхности появляются «пауки» с уменьшенным количеством лап — 3, 2 и даже 1. Обычно размах лап «паука» составляет 1/3 размера стеклопакета в соответствующем направлении. Для куполов и фасадных поверхностей двоякой кривизны более удобно применять алюминиевые «пауки» с гибкими лапами, углы между которыми фиксируются в соответствии с направляющими и образующими криволинейной поверхности. Алюминиевые «пауки» обычно поддерживают меньшие по размерам стеклопакеты, но обнаруживают большую пластичность в формообразовании. На основе вышеприведенной идеологии можно создавать как вертикальные, так и наклонные ограждающие поверхности, а также купола.



Здание Королевской Военной Школы в Брюсселе.



Фирма «Atellier du Verre» практически каждое здание и каждую фасадную структуру проектирует заново, используя только принципы 5 S и патентованные узлы крепления. Сама разрезка фасадной структуры на стеклопакеты — иногда горизонтальные, иногда вертикальные — служит исходным пунктом архитектурной выразительности зданий. Программным в демонстрации возможностей системы 5 S может служить павильон фирмы на выставке Glasstech-2001 в Дюссельдорфе, в архитектуре которого созданы светопрозрачные поверхности двоякой кривизны, уложенные из стеклопакетов по образующим в виде полукруглых ферм.

Система 5 S была использована также на универсальной выставке в Ганновере. Отличительной особенностью этого проекта было применение вертикальных стеклопакетов особо крупных размеров, соединенных по принципу куртинного крепления. Для крепления угловых элементов разработан специальный дугообразный «паук». Одним из наиболее показательных объектов следует считать королевскую военную школу в Брюсселе, в которой горизонтальные несущие фермы горизонтальных стеклопакетов подвешены к верхнему перекрытию атриума на вантах. Горизонтальные элементы солнцезащиты на главном фасаде визуально вырастают из прозрачной фасадной структуры, а практически балансируют с внутренними крепежными фермами.



Покрытие над галереями комплекса зданий компании Coca-Cola в Брюсселе, Бельгия.



Сводчатые покрытия офиса и производственного центра Coca-Cola в Брюсселе опираются на изящные фермы с обратной циркульной затяжкой. В результате удалось выполнить максимально пологие стеклянные своды. При конструировании ресторана Коэн по замыслу архитектора и заказчика несущая конструкция фасада выполнялась в виде деревянных бревен из корабельной сосны. Пауки из нержавеющей стали, поддерживающие стеклянное ограждение цилиндрической формы, хомутами прикреплены к бревенчатой конструкции, что создает небывалый контраст сочетания природных и искусственных материалов. В силу экономических, технологических и архитектурных причин популярность системы 5 S настолько высока, что производители конструкций принимают в настоящее время исключительно интересные в концептуальном отношении проекты. В каждом из таких проектов авторы раскрывают возможности системы по-новому, добавляя к базовым конструкциям креплений оригинальные стальные структуры для поддержки легких фасадов. Практически можно говорить о новой архитектурной школе структурного остекления, в которой роль архитектора и конструктора доминирует. Акцент на роли проектировщика обеспечивает в системе 5 S, кроме архитектурных эффектов, преимущество и по стоимостным показателям. При проведении тендеров, как правило, достигается снижение стоимости перед конкурирующими проектами и системами.





Ресторан Coene в Мариембурге, Бельгия, - пример сочетания деревянных
несущих конструкций и системы 5 S.



При частичном или полном копировании материала ссылка на Architectura.com.ua обязательна.
Строительство 29-11-2005

Copyright © 2005
"infolife.com.ua"


Главная/ Работа/ Карта сайта/ О сайте / Реклама/ Добавить сайт / Партнеры




Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
Добавить сайт
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Другое
Спорт, здоровье, медицина
Компьютеры, комплектующие
Строительство, ремонт
Отдых, путешествия
Мебель, дизайн интерьера
Недвижимость
Техника для дома
Добавить объявление
 Финансы и экономика
 Происшествия
 Общество
 Спорт
 Культура
 Телекоммуникации
 Юмор
 Автомобили
 Наука и технологии
 Медицина и здоровье
 Туризм
 Компьютеры
 Образование
 Недвижимость и ремонт.
 Музыка
 События в мире
 Эконмическая информация
 Жизнь. Общество. (статьи)
 Оргтехника, комплектующие
 Рынок недвижимости. Публикации.
 Путешествия
 Строительство
 Познавательное о детях
 Отделка
 Уют в доме
 Строительные материалы
 Советы родителям
 Строительство крыши
 Медицинские заметки
 В помощь туристам
 Делаем массаж...
 Теория дизайна
 Раннее развитие детей
 Статьи по рекламе
 Магия кулинарии
 Мир психологии
 Медсправочник болезней
 Развитие экономики
 Человек и Общество (обзоры)
 Компьютерная техника
 Обзоры недвижимости в Украине и СНГ
 Экономика и бизнес
 Общество и Человек
 Информация о недвижимости.
 Компьютерное железо
 Интернет
 Информационная безопасность
 Авто
 Страховка
 Здоровье
 Отдых и путешествия
 Образование