This version of the page http://www.allinfo.com.ua/news1145.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-24. The original page over time could change.
Паркетный клей, лаки и фурнитура
Главная
Работа
Объявления
Разделы новостей
Статьи
Обзоры
Пресс-релизы



Паркетный клей, лаки и фурнитура

Паркет в доме традиционно считается одним из самых престижных, красивых и долговечных напольных покрытий. И если Вы твердо решили менять пол на паркетный, то обязательно необходимо осведомиться о дополнительных материалах, без которых укладка не представляется возможной. Поговорим о паркетной клее, лаке и различной необходимой фурнитуре.

Клей

Что нужно, чтобы правильно приклеить паркет? Для этого нужен правильный клей!

В стародавние времена для укладки паркета, во дворцах и усадьбах, применялся так называемый “рыбий” клей и гвозди. Способ с применением вышеперечисленных материалов, был очень хлопотным и не очень качественным.

В прошлом столетии на смену этим материалам пришла популярная среди паркетчиков мастика “Биски”, которую изготавливали на основе растворенного битума. Материал обладал многими существенными недостатками: мастика не застывала до конца и не обладала достаточной прочностью и степенью клейкости. Паркетные планки при перешлифовке часто отрывались. Попытки приклеить их заново оканчивались неудачей - новый слой мастики плохо сцеплялся со старым слоем. Еще одним серьезным недостатком мастики была ее низкая экологочность – вредные для здоровья растворители, входившие в состав, испарялись в течение нескольких лет.

В конце 70-х годов, с появлением клея ПВА, многие стали применять его для приклеивания паркета на фанеру. Но этот клей не отвечал и не отвечает требованиям, предъявляемых к паркетному клею: низкое содержание воды, сохранение эластичности в течение многих месяцев и лет. Доморощенные методы улучшения ПВА ни к чему не привели, и сегодня уже всем очевидно: клеить паркет нужно только на специализированный паркетный клей.

Правильный паркетный клей должен:

• Хорошо склеивать не только дерево (штучный паркет, массивную паркетную доску, ламинат), но и основание (бетонную стяжку, мраморный пол);

• Достаточно быстро сохнуть;

• Иметь долгий срок службы;

• Работать при любой температуре;

• Быть экономичным и экологичным.

Современные паркетные клеи делятся на несколько групп.

Дисперсионные клеи на водной основе, с низким содержанием воды (до 23%), применяются для укладки штучного и мозаичного паркета, а также для проклеивания шпунтовых соединений паркетной доски и ламината. Эта группа абсолютно экологична, так как изготовлены они на водной основе и при их затвердении испаряется вода.

Клеи с низким содержанием растворителей, преимущественно на сложных спиртах, обладающие хорошей текучестью и высокой адгезией как к дереву, так и к различным основаниям.

Одно- и двухкомпонентные полиуретановые (ПУ) клеи применяются для всех видов штучного паркета, массивной доски и ламината по всей поверхности. Эта группа имеет очень короткое время схватывания – всего одни сутки, что компенсирует их высокую стоимость.

Лаки

Для того, чтобы получить хороший паркет в своем доме, важно не только приклеить его правильным клеем, но и покрыть правильным лаком.

Водно-дисперсионные лаки производятся на двух связующих основах – полиуретане и акрилате. Лаки на чистом полиуретане имеют хорошую износостойкость, но недостаточно устойчивы к химическим воздействиям. Акриловые лаки (водные, но на основе акриловой смолы) имея ряд преимуществ (твердость покрытия, химическая устойчивость), страдают одним существенным недостатком – низкой износостойкостью.

Полеуритановые лаки на жирных кислотах отличаются исключительной износостойкостью, но при их применении паркет слегка “поджигается”.

Способы укладки паркета

На сегодняшний день инженерная мысль выработала безукоризненные рецепты и способы укладки половых покрытий из массива дерева. Деревянные покрытия монтируют двумя распространенными способами: по стяжке и по лагам (невысоким деревянным брускам, проложенных прямо по перекрытию или стяжке вдоль всей площади пола). Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущество укладки полов из массива дерева по лагам прежде всего в том, что это сухой и быстрый процесс. Особенно эффективный, если нужно сделать пол в новом помещении, где стяжки или вообще нет, или она требует выравнивания. Укладка по лагам позволяет выйти на требуемую высоту пола. При укладке полового покрытия по лагам поперечный разрез напоминает слоеный пирог: бетонное основание, лаги, два слоя влагостойкой фанеры, высококачественный клей, массив дерева (паркет, половая массивная доска).

Для улучшения тепло- звукоизоляционных характеристик между лагами укладывают зкукоизоляционные маты.

Максимально насыщенный “пирог” для укладки паркета, половой доски выглядит так: перекрытие, гидроизоляция выводится за края “пирога” и заворачивается на стены, цементная стяжка, грунт под шпатлевку, саморастекающаяся шпатлевка, грунтовка под клей, паркетный клей, влагостойкая фанера, для большей прочности крепящаяся саморезами к стяжке, паркет, шпатлевка под лак, лак-грунтовка и лак в 3-4 слоя.

Паркетная фурнитура

Для простого обывателя паркет – что-то неизведанное, но само собой разумеющееся. Словосочетание же “паркетная фурнитура” вообще ставит нас в тупик. Это понятие знакомо лишь узкому кругу людей, хотя на самом деле, все мы знаем о ней, только под несколько иным названием.

Так что же такое “паркетная фурнитура”? на сегодняшний день – это плинтуса, порожки и кольца.

Начнем с известного всем нам плинтуса. Он прикрепляется там, где заканчивается пол и начинается стена. Ведь наш драгоценный паркет живет своей жизнью: когда влажно – он набухает, при сухости же ссыхается. Таким образом паркет “играет”, поэтому, укладывая его, всегда оставляют зазоры на стыке пола и стены. В природе существует всего три вида плинтусов: из массива, шпонированные и для колонн. Плинтуса из массива обладают одним недостатком: во влажном помещении они могут потерять свою безупречную форму и показать так называемый “горбик”.

Шпонированные плинтуса хотя и дешевле, но выглядят также. Основа такого плинтуса сделана из недорогих пород дерева (преимущественно из ели или сосны), а сверху наклеен шпон ценных пород.

Кольца, как предмет паркетной фурнитуры, предназначены для сокрытия зазоров у труб отопления.

И наконец – порожки. Порожек имеет вид неширокой декоративной планки (металлической, деревянной, пробковой) и нужен, чтобы закрыть стыки между различными видами напольных покрытий.

Если Вы хотите, чтобы паркетный пол прослужил Вам долго, выполняйте следующие рекомендации по его эксплуатации. Прежде всего, оберегайте пол от попадания на него воды, химических и органических веществ, масел, кислот. Если таковое произошло, немедленно вытрите его сухой тряпкой. При мытье пола избегайте большого количества воды и применения моющих средств. Для уборки подходит влажная тряпка или пылесос. Влажность воздуха в помещении не должна превышать 70% при температуре 20-22 ºС. В осеннее-зимний период, когда влажность воздуха возрастает, лучше не открывать окон. Оберегайте пол от царапин, ударов, наносимых ножками мебели на платформы. Чтобы пол всегда выглядел отлично, необходимо обновлять лаковое покрытие каждые 3-4 года, а каждые 7-10 лет перешлифовывать паркет. И тогда комфорт обеспечен!

Анастасия Абакуменко


Remont Portal - портал о строительстве и ремонте
Стройматериалы 27-10-2005







Главная/ Работа/ Карта сайта/ О сайте / Реклама

Copyright © 2005
"allinfo.com.ua"





Работа
Карта сайта
О сайте
Реклама
все объявления
поиск резюме
поиск вакансий
добавить резюме
добавить вакансию

Все объявления
Автомобили
Интернет
Спорт и здоровье
Строительство и ремонт
Мебель
Техника
Недвижимость
Услуги
Другое
Добавить объявление
 Экономика и бизнес
 Происшествия
 Общество
 Культура
 Спорт
 Телекоммуникации
 Юмор
 Автомобили
 Наука и технологии
 Медицина и здоровье
 Туризм
 Компьютеры
 Образование
 Информация о недвижимости.
 Музыка
 Авиа
 TOP новостей
 Торжества и праздники
 Домашние животные
 Рынок недвижимости
 Бизнес-статьи
 Религия. Человек. Общество.
 Новинки в мире Hardware
 Путешествия
 Что необходимо знать о детях?
 Отделка квартир и домов
 Домашний очаг
 Стройматериалы
 Полезные советы родителям
 Статьи о медицине и здоровье
 Туристу на заметку
 Массаж
 Дизайн
 Дети. Развитие
 Реклама
 Кулинария
 Мир психологии
 Статьи о болезнях
 Фотоснимок
 Информация с рынка недвижимости
 Экономические обзоры
 Общество и Человек (обзоры)
 Обзоры современной компьютерной техники
 О непознанном
 Жизнь. Общество.
 Бизнес-информация
 Новости производителей компьютерного железа и перефирии
 Строительство. Недвижимость.
 Финансы и банки
 Медицина и здоровье
 Обучение и образование
 Мир услуг
 Туризм и отдых