This version of the page http://www.domostroy.kiev.ua/az-krov01.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-21. The original page over time could change.
Азбука строительства - кровля
КРОВЛЯ
"пирог" кровли
скатные кровли

 

 

главная

КРОВЛИ ДЛЯ ДОМА

 

Антонина ФЕДОРЕНКО, Рената ЗАПАЛЬСКАЯ

каталог"ДОМ 2000" издательской сети А.С.С.

Комментарии - редактора сайта.
наши работы
каталог проектов
вы спрашивали ...
как мы делаем проект
стены
окна
фундаменты
материалы
гарантия
написать нам

страница открыта 01.2002

ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОТТЕДЖЕЙ ОТ ЭСКИЗА ДО ДЕТАЛИРОВОЧНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ, СОГЛАСОВАНИЕ ПРОЕКТА - ОБ ЭТОМ НА СТРАНИЦАХ - "как мы делаем проект" СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МАТЕРИАЛЫ ПОДРОБНО - азбука строительства
 
МЯГКИЕ КРОВЛИ

Мягкие кровельные материалы обычно используются для больших зданий с плоскими сплошными крышами. Однако для скатных и вальмовых (шатровых) конструкций они тоже подходят. Если в составе "мягкой кровли" есть битум, то угол наклона крыши должен быть не более 30-40 градусов, иначе однажды солнечным летним днем крыша может "потечь".Еще сто лет назад никому бы и в голову не пришло использовать нефть для устройства кровли, а сейчас битумные и полимерно-битумные материалы применяются в строительстве повсеместно.

 

Чисто битумные материалы наиболее традиционны, доступны и дешевы. Однако их свойства оставляют желать лучшего - они сравнительно недолговечны и малотехнологичны (приходится иметь дело с расплавленным битумом, что требует больших усилий и к тому же небезопасно). Для того, чтобы улучшить материал, не слишком увеличивая его стоимость, в битум вводят полимерные добавки - так получаются битумно-полимерные материалы. Обычно содержание полимеров в них составляет не более 12%.

Однако наши своеобразные климатические условия требуют от кровли как устойчивости к морозу, так и к жаре, а весной и осенью — к частым переходам через 0 °С. Таких испытаний не выдерживают не только битумные, но и многие битумно-полимерные материалы1

БИТУЛИН

Битулин – разновидность мягких кровель. Материал легко и быстро укладывается без применения горячей мастики, имеет большую сопротивляемость солнечному (ультрафиолетовому) излучению обладает высокой стойкостью к воздействию огня. Гарантированный срок службы - 10 лет. Битулин представляет собой основу из нетканого полиэстера или стекловолокна. С двух сторон на нее наплавляются битумные мембраны с добавлением полипропилена АПП (он придает большую те сравнению с остальными рулонными материалами гибкость, прочность и долговечность). С внешней (верхней) стороны битум покрывается слоем талька, с нижней - сгорающей при укладке пленкой. Битулин применяется для покрытия плоских, скатных и мансардных крыш на бетонной и деревянной основе, а также для гидроизоляции мест примыкания стен, вентиляционных и дымовых труб. Битулином выстилают вертикальные поверхности, а также водостоки, подземные резервуары, фундаменты.

Его можно использовать в сочетании с наплавляемыми теплоизоляционными материалами. Благодаря упругости он получил распространение в качестве основы для сада на крыше — состав битулина делает его выносливым к хождению, неизбежному при обслуживании таких "домашних" хозяйств.

ПОЛИГЛАСС

Это многослойные гидроизоляционные мембраны на основе битума, модифицированного полимером АРР или эластомером 5В5, и армированные полиэстером или стекловолокном. Модифицированный битум устойчив к воздействию низких и высоких температур, ультрафиолетового излучения, кислотных дождей. По своим механическим характеристикам он больше похож на резину. Эти свойства и обусловили его широкое применение в области производства гидроизоляционных кровельных материалов. Мембраны, армированные стеклохолстом, не подвержены гниению. Он идеально подходят для ремонта старых кровель и для обустройства многослойных новых кровель Материалы на основе полиэстера имеют высокую прочность и при воздействии нагрузки растягиваются или сжимаются одновременно с битумным слоем, не нарушая при этом целостность гидроизоляционного покрытия.

Все полимерно-битумные мембраны укладываются на поверхность кровли методом наплавления газовой горелкой, что гарантирует качество соединения и высокую производительность работ. Применение полимерно-битумных покрытий для ремонта старой кровли и укладки новой снижает уровень трудозатрат и стоимость кровельных работ по сравнению с традиционными технологиям укладки 4-5 слоев рубероида с мастикой. Кровельный материал "POLYGLASS" эффективно использовался на таких важных объектах, как мост Метро и АНТК им. Антонова в Киеве, здании концерна СТИРОЛ в Горловке, Николаевском глиноземном заводе, АВТОЗАЗ ДЭУ, заводе им. Малышева в Харькове и др.

РЕЗИНОВАЯ КРОВЛЯ

Эта безбитумная кровля образует однородный слой, который плотно прилегает к основе, формируя единое, полностью непроницаемое целое. Она обеспечивает испарение без конденсата и, таким образом, позволяет зданию дышать. Обладает исключительной растягивающейся способностью.

Технические характеристики системы - прочность, химическое сопротивление, устойчивость к истиранию, износостойкость, термоустойчивость — обеспечивают декоративность и хорошую водостойкость системы, допускают движение пешеходов и движение автомобилей, а также размещение цветочных стендов, резиновых бассейнов, столов и стульев с защитными ножками и т.д. Декоративная текстура "parrodum elast" может быть дополнена широким диапазоном цветов.

ЕРDМ-КРОВЛИ

Кровли с применением однослойной резиновой мембраны ЕРDМ назначаются по одной из пяти систем, которые по степени эксплуатационной надежности располагаются в следующей последовательности: инверсионная, балластная, с полностью склеенными поверхностями, механически скрепляемыми поверхностями и система "рейка в шве". ЕРDМ-системы прекрасно зарекомендовали себя в качестве кровельных покрытий на тысячах коммерческих и промышленных зданий по всему миру.

БАРДОЛИН

Бардолин, или эластичная битумная черепица - долговечный, погодоустойчивый, огнестойкий кровельный материал, не требующий специальной квалификации и оборудования для его крепления.

Битумные черепичные полосы легки в работе, не требуют ухода, имеют яркие, стойкие к солнцу и морозам цвета. Центральный слой бардолина - упругое стекловолокно, с двух сторон - битум, верхняя часть покрыта минеральной присыпкой, нижний слой — кремниевый песок.

Благодаря своей гибкости с успехом может использоваться на криволинейных крышах, а легкий вес черепичных полос позволяет не оказывать давления на старые деревянные конструкции. Срок службы обычно составляет 20-30 лет (фирма-изготовитель дает застрахованную гарантию на 10 лет). Бардолин представляет собой полосу размером 100х34 см или 91,4х30,5 см из четырех самоклеящихся черепиц, имеющих прямоугольную, треугольную и овальную форму. На покрытие 1 кв.м обычно расходуется 7-8 полос.

Предназначен для кровель жилых домов, коттеджей, дач, торговых павильонов, предприятий общепита, спортивных сооружений и пр.

ПОЛИКАРБОНАТНЫЕ КРОВЛИ

Поликарбонатный ячеистый пластик - инженерный материал, обладающий высокими механическими, оптическими и теплоизоляционными свойствами. Это устойчивый к УФ-излучению, атмосферным и химическим воздействиям материал.

Поликарбонатный пластик в 250 раз прочнее и в 10 раз легче обычного стекла, при этом не уступая ему по части светопропускания. Листы (панели, полотна) поликарбонатного пластика легко обрабатываются обыкновенными инструментами для дерева и металла. Гибкость листов позволяет покрывать сооружения сложной геометрической формы.

ПВХ-КРОВЛИ

Помимо поликарбонатов, для устройства светопрозрачных кровель, навесов, теплиц и тп широкое распространение получили гофрированные листы из ПВХ. Наиболее известные в Украине - марки "Ондекс" и "Ондуклер" (Франция). Профили листов - синусоидальный или трапециевидный (профиль Грека) Помимо материала прозрачного "как стекло" представлена широкая палитра оттенков Типовые размеры листов 2х0,95, 2х1,05 и 2,5х1,1 м. Толщина материала - от 0,8 до 1,5 мм. Стоимость ПВХ листов - от $6 до $10 за 1 кв.м. в зависимости от толщины Незаменимым при обустройстве различных светопрозрачных кровель, перегородок, балконов и теплиц является материал последнего поколения - "GUTTAGLISS" (Швейцария) Эти листы отличаются высокой устойчивостью к воздействию негативных погодных факторов, имеют хорошую термоустойчивость, экономичны и просты в применении. Кроме того, GUTTAGLISS имеет идеально гладкую поверхность и высокую оптическую прозрачность.

ТРАДИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Старым испытанным материалом для массового застройщика является кровельное железо. Оно может быть разной толщины, оцинкованное или окрашенное. Достоинством этого материала является его дешевизна, небольшой вес, а также то, что он очень прост в работе и большое количество жестянщиков не только его хорошо смонтируют, но и изготовят комплектующие. К недостаткам этого материала можно отнести такие показатели как недолговечность (10-15 лет), непривлекательный внешний вид (причем уже после первой зимы).

В нашей стране все еще применяется шифер, и это несмотря на то, что во всех развитых странах его применение запрещено из за высокой канцерогенности (иголочки содержащегося в нем асбеста провоцируют возникновение рака легких). Применяя этот материал, следует помнить, что его долговечность обратно пропорциональна вашей.

БИТУМНЫЕ ЛИСТЫ

Ондулин — волнистые битумные листы За восемь лет присутствия на рынке Украины ондулин зарекомендовал себя как прочный, легкий материал для кровель и наружной обшивки стен Он широко используется для покрытия коттеджей, жилых домов, торговых сооружений и т.д. Этот материал производится путем термического насыщения органических волокон высококачественным битумом, под высоким давлением. Цветной негорючий красящий пигмент добавляется уже в процессе формирования листа, что обеспечивает повышенную устойчивость листа к выгоранию и выгодно отличаег ондулин от других материалов

Ондулин - экологически чистый материал, не содержит вредного для здоровья асбеста, не ржавеет и не гниет, стоек к воздействию большинства химикатов. Лист легко крепится на деревянную обрешетку и режется обычной ножовкой. Укладка производится по принципу "сделай сам" Долговечность ондулина - 50 лет при страховой гарантии водонепроницаемости 15 лет2. Основных расцветок - 6. Практически не требует ухода, обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами.

В последнее время в Украине становится популярным кровельный материал производства швейцарской компании GUTTA. Эти гофрированные битумные листы - наиболее экономически эффективное решение для покрытия стен и кровель. Максимально высокий показатель удароустойчивости этого материала превышает официально требуемый уровень. Листы "GUTTANIT" имеют устойчивую сопротивляемость даже к таким условиям, как агрессивная индустриальная среда и сильные морозы. Необходимо добавить, что волокна, расположенные параллельно волнам, препятствуют прогибанию листов между стропилами обрешетки при повышенной влажности. Легкий вес листа допускает использование упрощенной конструкции обрешетки. Еще одна отличительная особенность этих листов — их удобный и экономичный размер (2м х 1,06м) и малая волнистость (размер волны - 76/30 мм). По утверждению специалистов, такие параметры обеспечивает 4%-ную экономию материала при укладке по сравнению с остальными видами кровельных материалов.

ОЦИНКОВКА

Оцинкованная сталь сохранила в себе достоинства кровельного железа и избавилась от многих его недостатков. При правильном монтаже долговечность хорошей оцинкованной кровли (слой цинка 275 г/кв.м) достигает 40 лет. При этом комплектующие могут быть изготовлены на месте, т. к. при разрезке листа цинковое покрытие гальванизируют, что предохраняет места резки от коррозии. Основанием для оцинкованной кровли может служить обрешетка из брусков сечением 50х50 мм или доски толщиной 25 50 мм, причем расстояние между досками не должно превышать 200 мм. Некоторые владельцы для повышения теплоизоляции между доской и оцинковкой укладывают слой рубероида.

Эволюция в развитии оцинковки привела к возникновению профнастила. Этот материал не только более эстетично выглядит, но и обладает рядом полезных преимуществ Благодаря разнообразному профилю (высота гофры от 20 до 100 мм) мы можем подобрать ту несущую способность для кровли, которая нам необходима, что особенно актуально для промышленных сооружений. Также следует отметить, что благодаря профилю профнастил заметно уменьшает шум ветра и дождя.

МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА

Венцом в металлических кровлях (давно и надолго) по прежнему остается металлочерепица: финская, шведская, новозеландская, польская, российская, украинская. Стойкий к коррозии, экологичный, легкий материал пришелся всем по вкусу. Сегодня это одна из самых популярных кровель. Металлочерепица, в отличие от глиняной, выпускается панелями. Основа для большинства видов че-зепицы - стальной профилированный лист, который с обеих сторон грунтуется и покрывается несколькими слоями защитных покрытий (с внешней стороны их количество может достигать 7-8 слоев, с внутренней — как правило, в 2 раза меньше. Каждый производитель использует для изготовления собственную рецептуру, но обязательным для всех является цинковый слой (с двух сторон), который должен быть не менее 275 г/кв.м. (это касается импортных материалов, у отечественных слой оцинковки, как правило, 75 г/кв.м.), а также полимерные защитные покрытия (акриловые, полиэстерные, пластизолевые и пр), матовые или блестящие Они отличаются устойчивостью к агрессивным средам (например, к кислотным дождям) Обычно пластиковое покрытие имеет высокую устойчивость к воздействию ультрафиолета, поэтому крыша очень долго не выгорает на солнце. Своих свойств покрытие не теряет в достаточно широком температурном диапазоне - от -50 до +120 С. Масса такой кровли около 4,5 кг/кв.м.

Выпускается также металлочерепица на основе алюминиевого листа. Этот кровельный материал начали использовать около 30 лет назад в Европе и сравнительно недавно у нас. Также на рынке представлена шведская металлочерепица "tегга", изготовленная из стального оцинкованного или алюминиевого листа, предварительно пассивированного, загрунтованного и покрытого пластиком. В отличие от других видов, этот кровельный материал имеет фактуру натуральной черепицы (благодаря кварцево-полимерному покрытию), которое наносится поверх полиэстера методом спекания в специальной печи. В результате этой технологии получается очень прочный и долговечный верхний защитный слой, максимально имитирующий керамическую черепицу. По сравнению с другими видами, металлочерепица "tегга" отличается устойчивостью к агрессивным средам, более длительным сроком службы, привлекательным внешним видом, большой гаммой расцветки, стойкостью цвета в течение длительного времени, малым весом, отсутствием токсичности, простотой монтажа.

Металлочерепица позволяет выполнить долговечную декоративную кровлю, единственное условие - крыша не должна быть плоской, ее угол наклона должен быть не менее 10 градусов. Даже учитывая это условие, высокая конструкционная прочность, жесткость, долговечность и стойкость к внешним воздействиям, небольшой вес и простота монтажа позволяют покрывать металлочерепицей практически любые крыши.

Металлочерепица - очень прочная и легкая (как минимум в 6 раз легче, чем глиняная черепица той же площади). Поэтому монтировать ее можно на облегченную обрешетку. Листы монтируются внахлест - один на другой. Для дополнительной защиты стыков листов линии нахлеста обычно имеют специальную канавку на гребне волны нижнего листа. К обрешетке металлочерепица крепится специальными стойкими к коррозии шурупами-саморезами, при этом предварительно сверлить отверстия в листе не нужно. Крыши из металлочерепицы можно устанавливать прямо поверх старых кровельных покрытий из деревянного гонта. Никаких сложных специальных инструментов для монтажа не требуется, панели легко сверлятся и режутся3. Образовавшиеся при обрезке листа или при сверлении "опилки" надо аккуратно смести, иначе металлическая крошка будет ржаветь и испортит покрытие. Если при монтажных работах поверхность листа загрязнилась, міть его следует мягкими моющими средствами. При использовании абразивных средств пластиковый слой можно повредить. Обычно предлагается достаточно полная комплектация кровли: любые коньковые элементы, сливы, карнизы, торцевые элементы, изготовленные по той же технологии, лестницы и переходные мостики, обрамление труб и т.д.

В конструкции кровли должно быть предусмотрено противоконденсатное покрытие. По готовой крыше надо ходить аккуратно, в чистой обуви с резиновой подошвой и наступать только в местах обрешетки и в прогиб волны.

Альтернативой металлочерепице являются кровельные панели. Они применяются на малоскатных и плоских кровлях, когда использование металлочерепицы или профнастила технологически и конструктивно невозможно. Дополнительное преимущество - в простоте монтажа: крепеж производится в два этапа фальцовки с применением кляммеров, что гарантирует достаточно высокую защиту от попадания влаги в стыки.

КЕРАМИЧЕСКАЯ ЧЕРЕПИЦА

Это наиболее традиционный кровельный материал. Производится из специально обработанной глины путем прессования в формах с последующим обжигом в печи. В процессе производства черепица может окрашиваться в массе или покрываться глазурью. Кроме традиционной терракотово-оранжевой, можно встретить черную, коричневую, темно-красную, серую, зеленую и даже голубую. Как правило, фирмы-поставщики предлагают также комплектующие элементы - коньки, ендовы, вентиляционные пластины. Различают следующие виды черепицы: пазовая штампованная, пазовая ленточная, плоская ленточная, волнистая ленточная, 5-образная ленточная и коньковая желобочная. Лучшей считается замковая. В качестве отдельных элементов выпускаются концевые коньковые элементы, насадки на вытяжные трубы, антенны. Для реставрационных работ выпускается и специальная черепица "под средневековье" - иногда с рисунком, иногда с шершавой, грубой, как будто вручную обработанной поверхностью. Такие крыши комплектуются коньковыми элементами со стилизованными фигурками, например петуха. К преимуществам кровли из черепицы относятся огнестойкость, долговечность, незначительные расходы по уходу. К недостаткам — хрупкость, большой вес, трудоемкость изготовления, очень высокая цена.

В зависимости от типа черепицы, 1 кв.м кровли весит от 40 до 65 кг. Соответственно, под такую черепицу нужна солидная обрешетка. Черепица должна быть идеально обожжена, о чем свидетельствует чистый, не дребезжащий звук при легком простукивании металлическим предметом.

 

КОММЕНТАРИИ СОСТАВИТЕЛЯ САЙТА

1. Срок службы такой кровли порядка 5 - 10 лет. Рано или поздно картон, являющийся основой руберойда и битум, его покрывающий, трескаются под воздействием солнца и ветра, и требуют ремонта. Такой ремонт достаточно прост - поверху настилается ещё слой такого покрытия.  вернуться

 

2. Минусы: непрочность при точечных нагрузках, т.е., проще говоря, ходить по нему следует с большой осторожностью, и второе - легко возгораем (в нашей стране вандализм не редкость, как и месть завистливых соседей, и палка с пропитанной бензином тряпкой найдется в любом хозяйстве, ну и забросить её на крышу и подавно не тяжело)   вернуться

 

3. Это не так: резать металлочерепицу можно только специальными ножницами, и ни в коем случае "болгаркой", т.к. при такой резке высокая температура повреждает край обреза, его коррозионно-защитные слои. вернуться