This version of the page http://www.pravoslavie.kharkov.ua/mission.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-19. The original page over time could change.
Kharkov eparchy
Отдел религиозного образования и катехизации / епархия сегодня / главная страница /

Управление харьковской епархии

Харьковская Духовная Семинария

Свято-Озерянский храм и Покровский собор Свято-Покровского монастыря

Отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства

тдел был образован в 2002 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. Название отдела указывает на основные направления его деятельности. Все лица, обращающиеся в Епархию с вопросами православного просвещения, направляются в отдел для дальнейшей работы с ними.

В этом году в начале июня, по благословению Преосвященного Онуфрия, епископа Изюмского, была проведена беседа о Православии с двумя пасторами церкви харизматического толка. Встреча состоялась в ДК им. Ильича. Она прошла интересно, и результатом ее стало то, что три человека, в том числе и один из пастырей, из харизматической секты перешли в Православие. Через некоторое время был совершен чин присоединения.

С 27 по 29 июня Отдел участвовал в работе конференции Всеукраинского Центра "ДИАЛОГ". Основным видом деятельности Центра является борьба с тоталитарными сектами.

Также Отдел принимал участие в работе III съезда епархиальных миссионеров РПЦ, который проходил с 30 октября по 3-е ноября в городе Москве. Всего в работе съезда принимали участие 267 делегатов из 101 епархии, из 11 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В ноябре-декабре сего года был прочитан цикл лекций о Православии в частной школе с преподаванием Христианской этики. Со 2-го декабря, по инициативе Дзержинского райисполкома г. Харькова проводятся пробные уроки по истории религии в 10-11-х классах общеобразовательных школ района. В проведении этих уроков участвуют священнослужители нашей епархии.

Отдел религиозного образования и миссионерства работает постоянно, и каждую пятницу в 15-00 проводятся встречи с людьми, интересующимися Православной верой. Пока отдел не имеет своего помещения, так как ведутся ремонтные работы, и встречи эти проходят в помещении семинарии.

Ответственный за работу отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства священник Олег Боровлев

Антисектантские проповеди архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).

Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Харьковского и Богодуховского
новости
история епархии
епархия сегодня
наши святыни
семинария
пресса
ссылки