Сделать закладку
Сделать стартовой

Каждый человек имеет право на свободу передвижения

This version of the page http://www.zagran.kiev.ua/index.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-16. The original page over time could change.
Untitled Document

Главная - Архив газеты - Поиск - Форум - ПОДПИСКА
Реклама на сайте - Реклама в газете - О газете - Книжный магазин

Колонка новостей

АКТУАЛЬНО - Полный список фирм, имеющих лицензию на трудоустройство за рубежом.

08/09 - Американская визовая лотерея Green Card - DV-2008

Реклама
Информационные партнеры






Курсы валют

Погода
Партнеры






 

Газета "ЗАГРАНИЦА" № 36(347) от 15.9.2006

СОБЫТИЯ


Шенген приближается к СНГ

Фото epa
С октября 2007 года Венгрия, Польша, Словакия и Чехия могут стать полноправными субъектами Шенгенских соглашений. Заявление об этом прозвучало после окончания состоявшейся в столице Словакии Братиславе встречи глав внешнеполитических ведомств четырех стран. Для вхождения в Шенгенскую зону этим странам нужно осуществить техническую модернизацию пограничных переходов и оснастить их таким электронным оборудованием, которое было бы способно мгновенно обрабатывать информацию, запрашивать банки данных ЕС и сверять сведения, например, об отпечатках пальцев.

Американская визовая лотерея

Государственный департамент США объявил сроки проведения ежегодной американской визовой лотереи DV-2008 (Программа этнического разнообразия, которую в народе принято называть «лотерея Gren Card»). В этом году регистрация участников начнется 4 октября и продлится до 3 декабря.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НОМЕРА

ЭМИГРАЦИЯ


Сорок тысяч одних сиделок

Накануне парламентских выборов, назначенных на 1 октября, Австрия лихорадочно решает, что делать с нелегальными мигрантами, ухаживающими за престарелыми австрийцами. Тема десятков тысяч гражданок соседней небогатой Словакии, обслуживающих стариков в австрийских семьях, не сходит с первых полос газет. В использовании труда нелегалов признаются даже самые высокопоставленные политики, а чиновники министерства финансов подтверждают, что на оплату труда нелегальных сиделок тратятся десятки миллионов бюджетных евро. Самое неприятное то, что, по мнению большинства экспертов, отказаться от услуг нелегальных помощниц никак нельзя. Ведь именно массовая и дешевая рабочая сила из Словакии удерживает австрийскую систему здравоохранения от краха.

«Детские болезни» борьбы с терроризмом

Земельные министры внутренних дел намерены ужесточить правила предоставления вида на жительство в Германии. При выработке критериев, долженствующих определить судьбу иностранцев, все чаще звучит слово «дети».

ТУРИЗМ


Швеция: страна ста тысяч озер

Фото Игоря МАЛИКИНА
Что мы знаем о Швеции? Какие ассоциации возникают в нашем сознании, когда мы слышим это название? Шведский стол, шведская семья, шведская стенка, ну еще можно припомнить шведов под Полтавой. Печально, но именно этим ограничивается запас знаний большинства наших соотечественников о прекрасной и удивительной северной стране. Однако учиться и познавать никогда не поздно, поэтому давайте распахнем пошире двери своего сознания и заглянем хоть одним глазком в нераскрытую тайну этой северной жемчужины.

РЫчащий устричный сезон

Не верьте тому, что устрицы пищат, когда их едят. В худшем случае - на зубах скрипит мелкий песок. Почему в худшем? Потому что в достойных заведениях устриц перед подачей выдерживают в проточной воде - никакого песка в раковинах не остается. Но это так, мелочи, к слову. Главное - пошла череда «рычащих» месяцев, таких, в чьем названии есть буква «р». А значит, с сентября по апрель нас ждет очередной устричный сезон.

УЧЕБА


Au Pair: в одной упряжке

Международные программы Work & Study дают возможность учиться за границей с минимальными стартовыми расходами (только на дорогу и оформление). Одна из таких программ – Au Pair, что переводится с французского как «в паре», то есть «в одной упряжке», «общими усилиями»: по тем или иным соображениям, к делу воспитания детей семья привлекает иностранного студента. Участниками Au Pair становятся в основном девушки. Как правило, по договору с принимающей стороной они живут в семье, опекают малолетних детей и занимаются на языковых курсах. Чтобы попасть на программу, которая обычно длится около года, достаточно знать язык на среднем уровне, иметь отменное здоровье и не бояться никакой работы.

Испанский по обе стороны океана

Где говорят по-испански? Конечно, в Испании. Это так же бесспорно, как и то, что Волга впадает в Каспийское море, а лошади кушают овес. Но это только часть прописной истины - на языке Сервантеса говорит еще и вся Латинская Америка, кроме Бразилии, государственным языком, которой является португальский.

ИНОСТРАННОСТИ


Рисованный патриотизм

Власти КНР решили очистить телевидение от сверхпопулярных мультфильмов иностранного производства. С начала сентября по вечерам с пяти до восьми вечера все китайские телеканалы – и частные, и государственные – имеют право ставить в сетку только отечественную анимационную продукцию. Этот запрет мотивируется защитой интересов национальной анимации, но явно входит в противоречие с пристрастиями рядовых китайцев младшего и среднего школьного возраста.

Untitled Document

Главная - Архив газеты - Поиск - Форум - ПОДПИСКА
Реклама на сайте - Реклама в газете - О газете - Книжный магазин

"Заграница" - газета об эмиграции, работе, учебе и отдыхе за рубежом



Copyright © Газета "Заграница" 2000-2006
Письмо в редакцию