This version of the page http://kharkov.vbelous.net/urb-orb.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-15. The original page over time could change.
Город и мир

       

Стихи о Харькове

Города-побратимы Харькова

Город и Мир

Клуб знаменитых харьковчан

Харьковская диаспора

Почетные граждане

Помогите найти...

Дом Нюрнберга

   
       
 
  С первых дней третьего тысячелетия не оставляют в покое мысли о судьбах харьковчан: и тех, кто носит этот титул в узком смысле, то есть по праву харьковской прописки (иногда опасливо думаешь о таком - да полно, земляк ли передо мной?), и тех, кто с гордостью считает себя харьковчанином (харьковчанкой), тем не менее будучи отделенным от города огромными пространственными и временными расстояниями.  
     
  Харьковчан второго типа очень много.  
     
С одной стороны, миграция харьковчан легко объяснима исторически. Во-первых, гены бушуют. Кто оседал на Слобожанской земле и в Харькове, как не вечные искатели приключений и свободы - казаки? Во-вторых, позднее в силу бурного экономического и культурного развития Харьков превратился в источник научных, военных, инженерных кадров, особенно в советскую эпоху: во всех городах закрытого типа всегда можно было встретить множество харьковчан.
     
С другой стороны, напрашивается мистическое толкование: в отличие от некоторых городов-пылесосов, непрестанно втягивающих человеческую пыль, Харьков предстает сверкающим мегаполисом-фонтаном, человеческие брызги которого летят по всему миру и оседают во благо месту и времени. А может быть, так и задумано? Тогда сам Харьков немыслим без харьковской диаспоры, как немыслима Армения без диаспоры армянской. Хорошо бы и диаспоре это осознать (сделав соответствующие выводы).
     
  Таким образом, прежде всего мы сталкиваемся с проблемой классификации. Кто такой харьковчанин? На этот вопрос нет однозначного ответа. Хотя, кроме личного мнения самого человека, несомненно существуют некоторые объективные критерии: происхождение (предки были харьковчанами), любовь и интерес к городу наряду с желанием делить с ним судьбу и, наконец, те параметры, за которые город выбирает сам. Существует категория людей, которых, за невозможностью физически вернуть, город наделяет званием "Почетный гражданин Харькова". Как говорит знаменитая своим острым язычком Стефания Гродзеньска: "Когда с человека совсем нечего взять, с него берут пример..."   
   
  Для того, чтобы быть харьковчанином, необязательно хвалить город и находиться в постоянной эйфории от того, что ты в нем обитаешь. Достаточно понимать его прошлое и насущные проблемы, думать об этом, говорить, искать и действовать либо самому, либо объединяясь с другими харьковчанами. Парадокс: чем харьковчанин дальше от Харькова, тем ревностнее он относится к отзывам о нем, тем трепетнее вспоминает его, тем чаще ищет повода поговорить о нем даже с несведущими людьми. А уж что говорить, когда встречаются два харьковчанина! Это - фонтан, фейерверк эмоций. И обязательный для харьковчан ритуал: со смаком искать общих знакомых.
   
  Так вот, откроем секрет: эта страница и задумана именно под девизом "ищем знакомых". Через все ее рубрики красной нитью проходит также мысль - будем знакомы! Жители Харькова - со своими отличившимися земляками, с портретом своего города на фоне информации о его городах-побратимах. Члены харьковской диаспоры - друг с другом и с еще остающимися в Харькове жителями. Потомки - со своими предками. Будем знакомы! И в заключение - некоторые размышления о Харькове и харьковчанах. Грустные и веселые.  
     
Добро пожаловать | Городские власти | Путешествие по Харькову | Что,Где,Когда
Общая информация | Харьковский регион | Путешествие по сайту | Интернет

Украинская баннерная сеть