This version of the page http://kharkov.vbelous.net/industry.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-09-13. The original page over time could change.
Промышленность
Промышленность             

Тяжелая промышленность
Легкая промышленность
Заводы
Предприятия
Сделано в Харькове
     
Краткий исторический очерк развития легкой и тяжелой промышленности в Харькове. Списки адресов и телефонов заводов и предприятий города (там, где возможно, указана дополнительная информация; чаще всего это ссылка на сайт предприятия, а иногда - на дополнительную страницу). Раздел "Сделано в Харькове" задуман как повествование о выдающихся достижениях технической и конструкторской мысли харьковчан. 
 
   
  Тяжелая промышленность

Тяжелая промышленность 

После отмены крепостного права, когда Россия стала на путь капиталистического развития, Харьков развивается как крупный промышленный центр машиностроения и металлообработки. В 1899 году в городе действовало 259 заводов и фабрик, из них 59 предприятий машиностроения и металлообработки, на которых было занято 11 608 человек. 
    
Важную роль в промышленном развитии Харькова сыграло строительство железных дорог. В 1869 году железная дорога связала его с Москвой, Петербургом и Ростовом, а с постройкой Харьково-Севастопольской, Харьково-Николаевской и Юго-Восточной (Балашовской) железных дорог город превратился в один из крупнейших железнодорожных узлов России. На рубеже XIX и XX веков Харьков продолжает расти как крупный промышленный и железнодорожный центр юга России. К 1917 году число предприятий машиностроения и металлообработки превысило 150, а количество рабочих на них возросло до 35 000. В городе были учреждены конторы крупнейших в России синдикатов "Продамет" и "Продуголь", проходили съезды горнопромышленников.
 
После установления советской власти на Украине последовали годы борьбы с австро-германским нашествием, гражданской войны, но затем начался процесс бурного хозяйственного развития Харькова, который в 1919 году был провозглашен столицей Украины. Уже к концу 1925 года были восстановлены все промышленные предприятия города, продукция которых составляла пятую часть всего производства украинской республики. С 1926 года была начата модернизация харьковских заводов и фабрик, что привело к повышению их производительности труда в среднем в 1,5 - 2 раза по сравнению с довоенным периодом, а завод "Свет шахтера" выпускал в 1928 году продукции в 35 раз больше, чем в 1913. Наряду с этим харьковчане самоотверженно трудились и на строительстве новых заводов.1 октября 1931 года с конвейера Харьковского тракторного завода - одного из гигантов советской тяжелой промышленности - сошел первый трактор. Через три года был введен в действие турбогенераторный (ныне турбинный) завод им.С.М.Кирова, были простроены заводы: станкостроительный, маркшейдерских инструментов, подъемно-транспортного оборудования, санитарно-технического оборудовния, тракторных запчастей "Поршень", "Гидропривод" и др. В 1940 году в Харькове действовало 1200 предприятий, на которых трудились 300 000 человек, объем выпускаемой ими продукции в 12 раз превысил уровень 1913 года. Заводы Харькова тогда давали 40% машиностроительной продукции Украины и 6% - всего Советского Союза. Интенсивное развитие Харьковского железнодорожного узла продолжалось, сопровождаясь внедрением новейшего оборудования.
 
Мирная, созидательная жизнь харьковчан была прервана второй мировой войной. С началом войны вся работа в городе мобильно перестраивалась на военный лад. Началось массовое производство танков, самолетов, орудий, минометов, боеприпасов, военного снаряжения. И это в условиях, когда более 100 000 мужчин ушли добровольцами на фронт, а 85 000 вошли в полки народного ополчения. Харькову выпала тяжелая судьба: после упорных боев советские войска были вынуждены оставить Харьков 24 октября 1941 года и начался черный период фашистской оккупации. Об этом можно многое рассказать особо (см. Харьков в военные годы) , достаточно упомянуть, что первый международный трибунал по поводу преступлений нацизма состоялся не в Нюрнберге, а в Харькове в 1943 году, после освобождения города, и материал для обвинений был собран тут, на месте преступления.
Оккупанты почти полностью уничтожили 500 промышленных предприятий, в первую очередь - гиганты машиностроения (тракторный, электромеханический, турбинный, станкостроительный заводы, "Серп и молот"), разрушили железнодорожный узел, телеграфную и телефонную связь, электростанции, коммунальное хозяйство, медицинские учреждения, 1 600 000 кв. м жилой площади. Однако немедленно после освобождения Харькова была начата напряженная работа по его восстановлению, причем населению города помогала вся страна: и оборудованием, и стройматериалами, и продовольствием, и кадрами. В 1945 году в городе уже работало 600 промышленных предприятий, в 1948 промышленность Харькова вышла на довоенный уровень выпуска продукции, в 1956 году объем промышленного производства превысил уровень 1940 года в четыре раза. Харьков вернул себе славу крупнейшего машиностроительного центра Украины, производя тепловозы, самолеты, тракторы, турбины, металлорежущие станки, электромоторы, горное и химическое оборудование, приборы и средства автоматизации, оборудование для легкой и пищевой промышленности.
   
В 1980 году в Харькове действовали 60 производственных объединений, важнейшими из которых были: тракторостроительное, Электротяжмаш, моторостроительное "Серп и молот", станкостроительное, авиационное, "Турбоатом", объединение по выпуску агрегатных станков. Харьковские мощные тракторы прокладывали дорогу к Южному полюсу, реактивные лайнеры использовались на международных авиалиниях, металлорежущие станки с программным управлением, моторы, электроаппаратура, средства автоматики и связи, велосипеды, телевизоры, фотоаппараты отправлялись во все уголки СССР и экспортировались в 60 стран мира.   
  На начало
 
 

Легкая промышленность

   
Основанный вначале как военное поселение, Харьков быстро превратился в оживленный торговый центр.
 
С начала XVIII в. в Харькове проводились ежегодно четыре ярмарки: Успенская, Крещенская, Покровская и Троицкая, получившие названия от престольных праздников, к которым они были приурочены. Таким образом, каждый сезон года имел свою харьковскую ярмарку. Привлекаемые торговыми ярмарками, отовсюду стекались в город умельцы, ремесленники и оседали на бойком месте, положив начало развитию харьковской легкой промышленности.

В XVIII веке появились профессиональные объединения городских ремесленников по цехам: свой цех имели ткачи, шевцы(сапожники), котляры(котельщики), ковали(кузнецы), рымари(шорники), скляры(стекольщики), шаповалы(шерстобиты), бондари, гончары, кравцы(портные), дегтяри, кушнари(овчинники), тесляры(плотники), олейники(маслобойщики), винники(винокуры), солодовники, изготовлялшие солод для пива, коцари, ткавшие особые ковры. Память об этих досточтимых профессиях до нас донесли названия городских улиц (Рымарская, Коцарская, Кузнечная, Дегтярная) и даже название района (Гончаровка). В XIX веке на смену цехам пришли фабрики, мануфактуры. В 1896 году для Харькова началась "сладкая жизнь": заработала кондитерская фабрика. Начало ХХ века было ознаменовано вводом в строй Державинской трикотажной мануфактуры, мастерской по пошиву одежды.

В годы советской власти Харьков становится одним из лидеров легкой промышленности на Украине, в городе работают суконная фабрика "Красная нить", фабрики первичной обработки шерсти, трикотажного полотна и хлопчатобумажных изделий, текстильная фабрика имени 35 лет Октября, швейная фабрика им. Е.Д.Тинякова, кожевенная фирма "Большевик" - одно из крупнейших кожеперерабатывающих предприятий на Украине. Пищевую промышленность представляют мясокомбинат, молочный комбинат, 8 хлебозаводов, объединение кондитерской промышленности.

После Второй Мировой войны в Харькове была создана мощная строительная индустрия, введены в строй 10 заводов по производству железобетонных конструкций и изделий, 5 кирпичных, плиточный (крупнейший в стране) и керамический заводы, заводы силикатных изделий, шлакобетонных блоков, кровельных материалов, цементный, по производству гипса, сухой штукатурки, изоляционных материалов и др.

Особое место в легкой промышленности Харькова занимают предприятия медицинского профиля:   фармацевтическое объединение "Здоровье", эндокринное производство, производство биологических препаратов.

На начало
Добро пожаловать | Городские власти | Путешествие по Харькову | Что,Где,Когда
Общая информация | Харьковский регион | Путешествие по сайту | Интернет

Украинская баннерная сеть