This version of the page http://www.eldom.com.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2006-05-30. The original page over time could change.
Умный Дом Харьков - Eldom
Актуальность

"Моя цель - построить дом, который располагает к приятному отдыху и активному творчеству, создает легкую, спокойную и добросердечную атмосферу... Я люблю экспериментировать и готов к тому, что какие-то из концепций моего дома окажутся удачными, а какие-то нет. Может быть, я приду к мысли, что мониторы надо прятать за обычной настенной декорацией, или выброшу электронные значки на помойку. А может быть, я постепенно привыкну ко всем системам в доме или они настолько понравятся мне, что я буду удивляться, как это раньше обходился без них. Поживем - увидим!"

Из книги президента компании Microsoft Билла Гейтса "Дорога в будущее"
Практические аспекты создания умного дома можно разделить на несколько направлений:

- имидж и престиж;
- удобство и комфорт;
- безопасности жилья (офиса);
- финансовые аспекты;

Имидж и престиж.
Иногда этот аспект является определяющим. Ведь нет ничего плохого в том, что человек хочет и имеет возможность сделать что-то на самом передовом уровне на основе поддержки собственного имиджа. Главное, что действительно будет, что показать и чем по праву гордится.

Удобство и комфорт.
Является немаловажным требованием и целью. Такая цель достигается в полной мере с помощью средств, упомянутых выше. Здесь необходимо отметить, что более комфортной схемы управления всем комплексом Вашей домашней или офисной техникой сегодня не существует.

Безопасность жилья (офиса).
Одна из главнейших задач и реальных возможностей "Умного Дома". В конце концов можно отказаться от домашнего театра или автоматического управления шторами. Можно сказать, что поливать цветы лучше вручную, во время отсутствия поручив эту задачу ближайшим родственникам. Можно не увлечься возможностью переговоров с человеком, стоящим у входной двери в то время, когда Вы еще в постели. Можно отказаться от многих удобных свойств в пользу привычных, хотя и не очень удобных действий. Однако, посчитайте, скольких бед Вы избежите (а следовательно потери здоровья, денег и времени) если Вы не затопили соседа снизу. А сколько радости доставит Вам экономия Х-тысяч весьма реальных единиц, когда благодаря системе Вы избежали затопления собственной квартиры соседями из верхней квартиры. А уверенность в том, что несовершеннолетний ребенок не откроет дверь представителю какой-нибудь "конторы", пришедшему с весьма дурными намерениями? Этот список можно продолжать очень долго, хотя гораздо эффективнее получить в свои руки инструмент, который освобождает Вас от многих предположений и печальных мыслей, а позволяет спокойно и свободно заниматься любимым делом.

Финансовые аспекты. В большинстве случае являются главными. К сожалению, всем нам известно правило, по которому за все в этой жизни нужно платить. "Умный Дом" не является исключением и за право обладанием возможностями такого Дома тоже нужно пойти на расходы. Техника "Умного Дома" является высокотехнологичной, построенной на последних достижениях электроники, а потому не является общедоступной в сравнении с электролампой и не продается в продуктовых супермаркетах и даже в магазинах электроники. Что же делать, если Вы не являетесь обладателем суммы, достаточной для решения всего комплекса задач? Выход есть! Ведь совсем необязательно создавать весь комплекс сразу, это можно делать поэтапно, начиная с самого главного для Вас и временно или полностью отказываясь от вторичных и маловажных для Вас возможностей. Главное здесь определиться при проектировании Вашей системы и заложить на будущее возможности ее расширения. Кроме того, существуют так называемые малобюджетные технологии, которые позволяют создавать отдельные виды систем с минимальным уровнем цен.
Maintained by web4pro.net