This version of the page http://jn.com.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2005-07-03. The original page over time could change.
JewishNews / Лента новостей
  Главная
  Евреи
  События
  Происшествия
  Антисемитизм
  Община
  Израиль
  Цдака
  Интервью
  Культура
  История
  Диаспора
  Традиции
  Дискуссии
  Вся лента
  Гостевая книга


июль
4
11
18
25
5
12
19
26
6
13
20
27
7
14
21
28
1
8
15
22
29
2
9
16
23
30
3
10
17
24
31



  Подписка:



  Партнеры:




  Реклама:









Памяти Михаила Штерна Иран будет дружить с Украиной через Щекина В Русском культурном центре состоялся вернисаж графики Алекса Розена "Мицва 613" --новая еврейская школа Осквернение мемориала в Бабьем Яре Вся лента новостей

   
      сегодня: 03.07.2005, воскресенье    
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск



  Главная новость:  
Делегация Украины на всемирном форуме.
Вчера в Тель Авиве состоялось торжественное открытие Всемирной Конференции Керен Хаесод – Объединенный Израильский Призыв. Объединенный Израильский Призыв – крупнейшая в мире благотворительная организация, цель которой – сбор средств для помощи государству Израиль и евреям диаспоры.

  Евреи:  
Банк Пивденный проводит международнiй шахматный турнир памяти Ефима Геллера
С 1 по 3 июля в Одессе пройдет международный турнир по быстрым шахматам памяти Ефима Геллера "PIVDENNY BANK CHESS TOURNAMENT EFIM GELLER MEMORIAL". Его организатором выступает Банк Пивденный.

Евреи умнее большинства людей
Итак, теперь это научный факт. Или, скорее, фактов два: евреи, или, по крайней мере, евреи восточноевропейского происхождения, сообразительнее большинства людей - а быть сообразительным вредно для вашего здоровья. В действительности, эти утверждения пока что не освящены наукой. Они просто были выдвинуты как теория группой в составе трех исследователей из Utah University в недавно опубликованной в журнале "Journal of Biosocial Science" работе


  Сохнут:  
Зеэв Бельски – новый глава "Сохнута"
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон назвал имя нового главы Еврейского агентства "Сохнут".

Натан Щаранский – ведущий кандидат на пост председателя Еврейского агентства
Натан Щаранский, подавший 2 мая заявление об отставке с поста министра по делам Иерусалима и диаспоры, является ведущим кандидатом на пост председателя Еврейского агентства («Сохнут»).


  События:  
Президенту Керен Хаесод СНГ вручены ключи от Иерусалима
Сегодня в Тель Авиве завершила свою работу Всемирная Конференция Керен Хаесод – Объединенный Израильский Призыв.

Украинские евреи встречаются с министром обороны Израиля
Сегодня состоялась встреча украинской делегации, которая принимает участие в работе Всемирной конференции Керен Хаесод – Объединенный Израильский Призыв, с министром обороны Израиля Шаулем Мофазом.


  Происшествия:  
Памяти Михаила Штерна
Украина-Нидерланды Известный общественный деятель, отказник и борец с антисемитизмом в Украине Михаил Штерн скончался в Амстердаме в возрасте 87 лет.

Осквернение мемориала в Бабьем Яре
28 июня делегация еврейской молодежи из США, прибывшая для работы в детских лагерях Украины, совершала экскурсию по Киеву. После ужасающего рассказа о трагедии Бабьего Яра, группа прибыла к многострадальному памятнику "Менора" на месте массовых расстрелов. Как рассказал АЕН раввин Яков Зильберман, сопровождавший группу, "когда молодые люди подошли к памятнику, они были просто шокированы, а некоторые не сдержали слез. На пропитанных кровью склонах оврагов Бабьево Яра проводились пикники с горячительными напитками, а плита, установленная в ходе визита Моше Кацава в 2001 году была в очередной раз разбита".


  Антисемитизм:  
Иран будет дружить с Украиной через Щекина
"Радостную" новость сообщила сегодня читателям газета "Персонал Плюс" – приложение к фашистскому журналу "Персонал", который выпускается Межрегиональной академией управления персоналом (МАУП). В статье под названием "Диалог цивилизаций" получит новые перспективы в ООН" сообщается, что недавно прошедшая в Киеве в МАУП конференция с участием расистов и фашистов со всех уголков мира, а также знаменитого главы Ку-клукс-клана, горячо поддержана послом Исламской Республики Иран.

Антисемитизм в Европе немного ослабевает
Американская Антидиффамационная лига (ADL) провела опрос 6000 европейцев в 12 странах, в числе которых были такие страны, как Германия, Великобритания, Франция, Австрия и Швейцария, анкета состояла из пяти вопросов по теме.


  Община:  
"Мицва 613" --новая еврейская школа
28 июня в Белой-Церкви состоялось собрание членов еврейской общины города под руководством председателя общины и раввина Ольцберга. Специально для обсуждения и решения важных вопросов общины на собрание были приглашены гости из Киева: президент Всеукраинского Еврейского конгресса Вадим Рабинович и Главный раввин Киева и Киевской области Моше-Реувен Асман.

Память и благодарность
В Прилуках спустя 63 года увековечена память жертв геноцида. 22 июня, в скорбный для всего многонационального народа Украины день, в Плискуновском Яру установлен памятник жертвам Холокоста. Здесь в мае 1942 года было уничтожено последнее еврейское гетто Черниговской области. Безвинными жертвами фашистского террора стали 1300 украинских евреев.


  Израиль:  
В Ашдоде открыт памятник евреям, погибшим в годы Второй мировой войны
Мемориальный комплекс, посвященный памяти евреев, погибших в годы Второй мировой войны, открыт в среду в израильском городе Ашдод. Памятник, на котором высечены имена 325 погибших в годы войны родных и близких израильтян-выходцев из России и стран СНГ, установлен по инициативе Федерации русскоязычных израильтян (ФРИ) и при поддержке городских властей.

Число израильских миллионеров увеличилось
Согласно данным ежегодного отчета одной из крупнейших американских инвестиционных корпораций мира «Мерилл Линч» и компании «Кэп Джемени», в течение 2004-го года число миллионеров-израильтян со «свободным» капиталом, превышающим 1 млн. долларов, увеличилось относительно предыдущего – 2003-го года на примерно 10% и составило 6600 человек.


  Цдака:  
50.000.000 от Натали Портман
Восходящая звезда американского кино Натали Портман пожертвовала 50 миллионов долларов на расширение и модернизацию отделения экстремальной хирургии иерусалимской больницы "Хадаса".

200 миллионов от американской семьи израильскому университету
Американская супружеская пара пожертвовала 200 миллионов долларов на строительство нового здания Университета имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве.


  Интервью:  
Марк Рудинштейн: "Я был грозой школы"
Чем только не занимался в своей жизни известный российский продюсер Марк Рудинштейн, но, пожалуй, самым удачным его проектом стал сочинский фестиваль "Кинотавр". Публика была сильно удивлена, когда в этом году он заявил, что продает свое детище.

Марк Софер: «Отношения между Тель-Авивом и Киевом чрезвычайно успешны»
В украинской столице побывал высокопоставленный израильский дипломат заместитель гендиректора МИД Израиля Марк Софер, который отвечает за связи со странами Центральной и Восточной Европы, а также СНГ.


  Культура:  
В Русском культурном центре состоялся вернисаж графики Алекса Розена
В Русском культурном центре по инициативе Благотворительного еврейского центра состоялся вернисаж графики театрального художника Алекса Розена (Израиль).

Выживет ли в Америке последний еврейский театр?
Богатые американские евреи собрались в Карнеги-холле, чтобы помочь последнему еврейскому театру в Америке. Билеты стоили в среднем по 250 долларов. Но были и по 500.


  История:  
Завод Шиндлера в Кракове станет музеем
Бывший завод в Кракове, принадлежавший промышленнику Оскару Шиндлеру, спасшему от гибели более тысячи евреев во время Второй мировой войны, станет музеем современного искусства.

Еврейские царства в Аравии
Еврейские поселения на Аравийском полуострове восходят ко времени Первого Храма. Широкомасштабная иммиграция из Палестины и Месопотамии (современный Ирак) началась не позднее II века н.э. Записи, найденные в катакомбах Бейт-Шеарим, свидетельствуют о наличии еврейских общин в Йемене в начале III века. Поначалу евреев было немного (около 3-х тысяч, рассеянных по стране), но их количество быстро росло с помощью обращения арабов в иудаизм, особенно на юге, где даже некоторые правители, например Дху Нувас, приняли иудаизм.


  Диаспора:  
"Зарница" по-еврейски
На интернетовском сайте Jewish Defense Organization (Организация еврейской самозащиты) вращается необычная Звезда Давида. На одной ее стороне – аббревиатура организации JDO, на другой изображение автомата "Узи"...

В Китае восстановлена крупнейшая на Дальнем Востоке синагога
Крупнейшая на Дальнем Востоке синагога, которая находится в столице китайской провинции Хэйлунцзян городе Харбин, накануне открылась для верующих.


  Традиции:  
Шавуот- праздник дарования Торы
Тора говорит нам, что в этот день Б-г открыл Себя всему Израилю и дал нам основные ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ. Израиль принял тогда не только десять заповедей, но и все законы Торы, все традиции и объяснения. Со дня и светлого получения Великой Книги и по сегодняшний день судьбу евреев определяет вера в Б-га и преданность Его заветам.

В синагоге Бродского прошел первый седер праздника Песах. История праздника
Приблизительно в 21-00 в Центральной синагоге Бродского в Киеве прошел торжественный первый седер (ужин), обозначающий начало еврейского восьмидневного праздника Песах. Евреи всего мира отмечают этот праздник в честь избавления от рабства, выхода из Египта, где народ был обречен на гибель, но божьим чудом прошел сквозь испытания, навсегда обретя свободу.



  Лента новостей:  
01.07.2005 11-45
Памяти Михаила Штерна


01.07.2005 09-52
Иран будет дружить с Украиной через Щекина


30.06.2005 14-16
В Русском культурном центре состоялся вернисаж графики Алекса Розена


30.06.2005 13-27
"Мицва 613" --новая еврейская школа


30.06.2005 11-01
Осквернение мемориала в Бабьем Яре


30.06.2005 10-56
Память и благодарность


30.06.2005 10-54
В Киев депортируют семью из Израиля


30.06.2005 10-35
Выживет ли в Америке последний еврейский театр?


30.06.2005 10-30
Антисемитизм в Европе немного ослабевает


29.06.2005 12-26
"Зарница" по-еврейски



пятница
08 июля
20 : 51
Директория еврейских общин и организаций Украины


Голосование:
Нужен ли Украине новый главный раввин?

Необходим

Не нужен

Община должна сама избирать себе раввина

  Голосовать.

Архив голосований



  Cтатистика:  



Copyright © 2001-2003 JewishNews.com.ua Дизайн: Fabrica.    Создание и поддержка: MIG Software